Especificaciones tecnicas de switchs

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 12 (2799 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 16 de agosto de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
SWITCH DE CORE

Características | Especificaciones Técnicas Mínima Solicitada |
Hardware | * Arquitectura flexible y escalable basada en calidad de servicio, deberá tener soporte para conmutación de paquetes en Capa 2, 3 y 4. * Factor de forma Chasis, con 06 Slots como mínimo, con 02 Slots para la CPU en alta disponibilidad y redundante. * Incluye módulo de 48 puertos 10/100/1000Base-T, conector RJ45. Cuatro de los puertos deben contar con la flexibilidad de convertirlos a Fibra Óptica por módulos SFP o similar. * Debe contar con un módulo con capacidad de hasta 12 puertos SFP 1000Base SX en el mismo chasis, la solución debe contar de 06 tranceivers tipo SFP Multimodo (conector LC) como mínimo, 1000BASE-FX, 1000BASE-SX, -LX/LH, ZX-, DWDM y CWDM  y 06 jumpers de fibra ópticamultimodo 1Gbps (LC-LC), no menor a 3 metros. * Los puertos 10/100/1000 Base-T deben ser del tipo Auto MDI/MDIX de forma que reconozcan automáticamente el tipo de cable que se conecta en ellos (straigth-thru o crossover). * Deberá tener indicadores de actividad, enlace y colisión por puerto Ethernet. La unidad deberá tener indicadores de energía como también de actividad y alarmas. * Debesoportar la negociación automática de la velocidad de operación de los puertos 10/100/1000Base-T. * Debe poder configurarse el modo de operación de cada puerto en Half-Duplex o Full-Duplex. * El equipo debe ser “non-blocking”, esto es, que la matriz de conmutación sin el uso de búferes permita simultáneamente el manejo de todos los puertos sin bloquearse o mecanismos similares. * Elbackplane debe ser de al menos 232 Gbps. * Debe tener una estructura tal que permita ser colocado en un bastidor (rack) estándar de 19 pulgadas. * Deberá operar de manera continua como mínimo con dos (02) fuente de poder redundante de 220V AC ,60Hz. Deberá permitir Hot Swapping, Power hot pull and plug. * Deberá tener la capacidad de utilizar al menos una fuente de poder redundante en DC quepermita dar redundancia a la energía interna del switch con balanceo en la carga cuando se inserta 2 fuentes de poder. * Bandeja del ventilador reemplazables. * La temperatura de funcionamiento no mayor a 40 °C y de almacenamiento no mayor de 70 °C. * Debe contar con la capacidad de implementar servicios de PoE, sin requerir cambiar partes del equipo. |
Software | * Debe tener capacidadinstalada de procesamiento de al menos 142 Mpps (Millones de paquetes por segundo). * El método de conmutación utilizado debe ser del tipo Store and Forward. * Soporte de por lo menos 16,000 direcciones MAC. Debe soportar al menos 1000 direcciones MAC estáticas. * Debe contar con control de flujo en todos los puertos que operan en modo Full-Duplex, según el estándar IEEE 802.3x. * Soporteinstalado de Spanning Tree Protocol (STP) según el estándar IEEE 802.1D y soporte de Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP) según el estándar IEEE 802.1w. * Soporte para enlaces agregados, es decir, la capacidad de configurar y agrupar lógicamente varios puertos físicos para formar uno virtual de mayor ancho de banda, de forma que se permita una mejor velocidad de conexión entre dispositivos así comoel respaldo en caso de fallo de algún enlace. Estos enlaces deben poder realizar el balanceo de tráfico entre los puertos que lo forman. * Se deben poder configurar al menos 32 grupos de enlaces agregados de hasta 8 puertos 10/100/1000 cada uno ó 4 puertos de 10Gigabit por grupo. * Los enlaces agregados deben poder configurarse de manera manual o automática según el estándar 802.3ad. * Debemanejar el protocolo IGMP snooping V1, V2 para la administración de los grupos y usuarios de Multicast. Debe ser posible definir al menos 256 grupos de multicast. * Debe permitir configurar redes Ethernet conmutadas convencionales y virtuales. Deberá soportar al menos 4000 VLANs según el estándar IEEE 802.1Q. * Debe contar con un mecanismo de control de tormentas de broadcast. * El equipo...
tracking img