Espectofotometria

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 13 (3120 palabras )
  • Descarga(s) : 4
  • Publicado : 23 de marzo de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
ESPECTROFOTOMETRÍA
Informe de laboratorio n°3

BIOLOGÍA DE LA CELULA I
Grupo 3

Juan Cristóbal Pérez Mejía 98564502
Ana María Álzate 1152440368
Cindy Vanessa García Zapata 92052006831
Daniel González Bernal 1152193129
Hernando Caballero Gutiérrez 6254094
Esteban Moreno Castrillon 1152185572

Profesora: Natalia Regina Mesa Herrera

Febrero de 2010

Universidad de Antioquia
Facultad demedicina
Medellín
2010
TABLA DE CONTENIDO

INTRODUCCION

1. OBJETIVOS
1.1. OBJETIVO GENERAL
1.2. OJETIVOS ESPECÍFICOS

2. MARCO TEÓRICO
3. PROCEDIMIENTO EXPERIMENTAL
4.1. MATERIALES
4.2. PROCEDIMIENTO
4.3.1. Diagrama de flujo
4.3.2. Metodología4. RESULTADOS (muestras problemas)
5. ANÁLISIS
6. CONCLUSIONES
7. ANEXOS
8.3. Cálculos
8.4. Fichas de bioseguridad
8. BIBLIOGRAFÍA

INTRODUCCIÓN

La espectrofotometría es un proceso que aprovecha el comportamiento de las soluciones al ser expuestas a haces luminosos para determinar concentraciones haciendo uso de las relaciones enunciadas por la ley de Beer-Lambert.En este laboratorio se hace uso de un espectrofotómetro con el objetivo de medir la absorbancia y el porcentaje de tramitancia a distintas longitudes de onda (λ) lo cual permite graficar el espectro de absorbancia de una solución determinada e identificar λ de mayor absorbancia para graficar la curva de calibración de la solución. El proceso descrito anteriormente se realizó con distintospigmentos, permitiendo identificar diferencias entre sus capacidades de absorción y tramitancia de luz.

En el estudio del cuerpo humano o de cualquier otro sistema biológico se hace esencial la determinación de concentraciones de fluidos; y siendo la espectrofotometría uno de los métodos más rápidos, sencillos y confiables para lograr este objetivo es imprescindible su uso.

1. OBJETIVOS1.1. Objetivo general
Comprender a través del proceso experimental los principios de la espectrofotometría, reconociendo su importancia para el estudio de soluciones (ya sean inorgánicas o fisiológicas) y así lograr un entendimiento integral de las bases teóricas trabajadas en clase.

1.2. Objetivos específicos

* -Determinar de manera experimental una aproximación del espectro de absorciónde una solución patrón de un determinado compuesto al medir sus niveles de absorbancia y transmitancia frente las distintas longitudes de onda () del espectro visible precisando la longitud de máxima absorbancia.
* -Establecer una relación entre el color emitido por un pigmento o una solución del mismo y las longitudes de onda () de máxima y mínima absorbancia.
* -Trazar una aproximación dela curva de calibración de un compuesto al medir sus niveles de absorbancia y transmitancia en muestras de distinta concentración frente a la longitud de onda de mayor absorbancia.
* Determinar a través de los resultados obtenidos si los compuestos utilizados se ajustan a la ley de Beer - Lambert, que declara que la cantidad de luz absorbida por un cuerpo depende de la concentración en lasolución y de la distancia que recorre el haz de luz.
* -Comprender la importancia de la ley de Beer-Lambert para la práctica de espectrofotometría.
* -Determinar la concentración de una muestra problema a partir de los resultados obtenidos.

MARCO TEÓRICO

La luz es una onda electromagnética, que puede ser percibida por el ojo humano, su frecuencia o energía determina su color.
Esta lacomponen unas partículas llamadas fotones, los cuales son portadores de todas las formas de radiación electromagnética, incluyendo a los rayos gamma, los rayos X, la luz ultravioleta, la luz visible, la luz infrarroja, las microondas, y las ondas de radio.

La luz visible al ojo humano forma parte de una estrecha franja que va desde longitudes de onda de 400 nm (violeta) hasta los 750 nm (rojo). Los...
tracking img