Estadistica

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 3 (588 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 15 de diciembre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
TALLER

ESTADÍSTICA DESCRIPTIVA

DESARROLLE EL SIGUIENTE EJERCICIO CON BASE EN LOS CONOCIMIENTOS ADQUIRIDOS EN ESTA UNIDAD.

EN 40 AUTOMÓVILES ELEGIDOS ALEATORIAMENTE, 20 MODELOS 1980 Y 20MODELOS 1990, SE TOMARON LAS EMISIONES DE HIDROCARBUROS EN PARTES POR MILLÓN (PPM), SE OBTUVIERON LOS SIGUIENTES DATOS:

MODELOS 1980:



MODELOS 1990:



DEDUZCA PARA LOS MODELOS1980 Y 1990:

1. El RANGO
Es una medida que se obtiene con la diferencia de el numero mayor y el numero menor de los datos.

R= N_ Max - N_ min.

Amplitud total: se obtiene sumándole 1 al rangoAT(R+1)

MODELO 1980:

R= 940 - 105= 835

AT= 835+1= 836

MODELO 1990:

R= 400- 20=380

AT= 380 + 1= 381

2. La MEDIA para datos agrupados en cuatro clases o intervalos

MODELOS1980:

R= 940- 105= 835
835/5=

Siendo 120 el valor de intervalo realizo la tabla así:

105+167=272
272+167=439
439+167=606
606+167=773
773+167=940



EL VALOR TOTAL DE LAMUESTRA ES:20

Multiplico:
10*188,5=1885
5*355,5=1777,5
0*522,5=0
1*689,5=689,5
4*856,5=3426

Sumo:
1885+1777,5+0+689,5+3426=7778/20=388,9 se redondea a 389

La medida aritmética para datosagrupados es 389

MODELOS 1990:

R= 400-20=380
380/5=76

Siendo 76 el valor de intervalo realizo la tabla así:

20+76=96
96+76=172
172+76=248
248+76=324
324+76=400



EL VALORTOTAL DE LA MUESTRA ES: 20

9*58=522
3*134=402
5*210=1050
0*286=0
3*362=1086

Sumo:

522+402+1050+0+1086=3060/20=153

La medida aritmética para datos agrupados es 153


3. La MODA paradatos NO agrupados

MODELO 1980:



Las modas de este conjunto de datos son 940 y 241 ya que ambas tienen la mas alta frecuencia

MODELO 1990:



La moda de este conjunto de datos es20 ya que esta tiene la mas alta frecuencia.

4. La MEDIANA para datos NO agrupados

MODELO 1980:

105,141,188,190,200,210,223,241,241,247,300,306,359,380,435,494,880, 882,940,940

El...
tracking img