Estructuralismo. whilhem wundt.

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 14 (3497 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 28 de marzo de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Universidad Autónoma Gabriel Rene Moreno
Facultad: Humanidades

Carrera: Psicología

Asignatura: Psicología I

[pic]

ESTRUCTURALISMO

Integrantes:

Andrea Alejandra Gianella Álvarez 211007757

Alejandra Sandi Claure 211017701

Wendy Fabiola Blanco Murillo 211002623

Micaela Álvarez Sassone 211066206

Nohely Alisson Rodríguez Padilla 211050091

Sarael BrisseidaCallejas Troncoso 21020135

Inés Mamani Condori 211010601

Graciela Gallardo Alpire 210071915

Índice

1.- Objetivos..................................................................................................... 3

2.- Desarrollo.................................................................................................... 3

2.1.- Biografía de W.Wundt................................................................. 3

2.2.- Whilhem Wundt: La fundación de la psicología científica..... 5

2.3.- Propuestas de Wundt................................................................... 9

2.4.- Fases en las que se desenvuelven los procesos psíquicos...... 9

2.5.-Estructuralismo............................................................................... 10

2.5.1.- Meta del psicólogo......................................................... 11

2.5.2.- Críticas al estructuralismo............................................... 12

2.5.3.- Logros del estructuralismo............................................... 13

2.5.4.- Métodos delestructuralismo.......................................... 13

3.- Bibliografía................................................................................................... 14

1.- Objetivos.

• Conocer y comprender las principales corrientes o escuelas fundadoras de la psicología científica.

• Recordar las razones que nos llevan a considerar a Wilhem Wundt como el fundador de la psicología científica.

• Reconocerlas tesis empiristas y racionalistas en la psicología de Wundt.

• Darse cuenta de la multiplicidad de métodos con los que se inicia la psicología científica (introspección, método histórico, método experimental).

• Conocer las psicologías alternativas a la de Wundt (psicología del acto y la escuela de Wuzburgo, principalmente).

2.-Desarrollo.

2.1.-Biografía de Whilhem Wundt.

WilhelmWundt nació el 16 de agosto de 1832 en la villa Neckarau, cerca de Mannheim, en el principado alemán de Baden. Su padre era pastor luterano y su familia, tanto de parte paterna como materna, incluía científicos, médicos, etc. Se considera el padre del estructuralismo.
Se dice que la infancia de Wundt fue solitaria y hasta triste. Su hermano, mayor que él por 8 años, estaba en la escuela, mientrasque los otros dos hermanos murieron en la infancia. Durante muchos años, el único compañero de Wundt fue un niño retardado.
Sin duda una de las grandes influencias de Wundt fue su abuelo materno, quien tenía un gran interés por su educación y lo llevaba frecuentemente de viaje. Sin embargo, el abuelo exigía un riguroso programa diario y una absoluta precisión en todo lo que hacían. Cuando Wundttenía entre 8 y 12 años, ingresó al Gymnasium católico local (escuela secundaria con altos requisitos académicos). Wundt fue deficiente en su actividad académica y hasta se le aconsejó que abandonara los estudios formales. Fue transferido al Gymnasium de Heidelberg, donde pudo graduarse exitosamente en 1851.
Después de la muerte de su padre en 1845, y sin haber logrado conseguir una beca para launiversidad, ya que su trayectoria no había sido precisamente brillante, ingresó a la universidad de Turingia como estudiante de pre-medicina, por mediación de un familiar de su madre. Después de un año se cambió a la Universidad de Heidelberg, donde se graduó en 1855. Para su disertación médica estudió la sensibilidad del tacto en pacientes histéricas en el clínica de la Universidad Ruperto...
tracking img