Etnias del ecuador

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 5 (1146 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 23 de agosto de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
PROBLEMA DE LA REALIDAD NACIONAL
NOMBRE DE MUJERES QUE PARTICIPA EN LA ASAMBLEA NACIONAL
1. Rocio Valarezo |
2. Dora Aguirre |
3. Betty Amores |
4. Diana Atamaint |
5. Viviana Bonilla |
6. Aminta Buenaño |
7. Irina Cabezas |
8. María Augusta Calle |
9. Betty Carrillo |
10. Guillermina Cruz |
11. Mercedes Diminich |
12. Pamela Falconí |13. Vanessa Fajardo |
14. Scheznarda Fernández |
15. Consuelo Flores |
16. Godoy Gina |
17. Susana González |
18. Zobeida Gudiño |
19. Maruja Jaramillo |
20. Silvia Kon |
21. María Cristina Kronfle |
22. Lidíce Larrea |
23. Linda Machuca |
24. María Molina |
25. Mariangel Muñoz |
26. Magali Orellana |
27. Blanca Ortiz |28. Paola Pabón |
29. Gabriela Pazmiño |
30. Marisol Peñafiel |
31. Saruka Rodríguez |
32. María Paula Romo |
33. Silvia Salgado |
34. Gioconda Saltos |
35. Tibán Lourdes |
36. Rocío Valarezo |
37. Marllely Vásconez |
38. María Soledad Vela |
39. Nivea Vélez |
40. Mary Verduga |
41. María Alejandra Vicuña |
42. MercedesVillacrés |
43. Cynthia Viteri |



Rocio Valarezo
Cargo: segunda vicepresidencia de la asamblea nacional
Partido que pertenece: Movimiento Autonómico Regional (MAR) Ministerio o Comisión: miembro de la comisión y participación ciudadana y control social
Dora Aguirre

Cargo: Asambleísta por Europa
Partido que pertenece: Partido/Movimiento: PAIS
Ministerio o Comisión: DeParticipación Ciudadana y Control Social .
Betty Amores
Cargo: Asambleísta por Pichincha
Partido que pertenece: Partido/movimiento: Independiente
Ministerio o Comisión: Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral
Diana Atamaint
Cargo: Asambleísta por Morona Santiago
Partido que pertenece: Partido/Movimiento: Pachakutik
Ministerio o Comisión: De Gobiernos Autónomos,Descentralización, Competencias y Organización del Territorio

Viviana Bonilla
Cargo: Ex - Asambleísta por Guayas
Partido que pertenece: Partido/Movimiento: PAIS
Ministerio o Comisión: Del Régimen Económico y su Regulación y Control / De Fiscalización y Control Político

Aminta Buenaño
Cargo: Ex - Asambleísta por Guayas
Partido que pertenece: Partido/Movimiento: PAIS
Ministerio oComisión: De los Derechos de los Trabajadores y la Seguridad Social.

Irina Cabezas
Cargo: Asambleísta Nacional
Partido que pertenece: Partido/Movimiento: PAIS
Ministerio o Comisión: Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Agropecuario y Pesquero.

María Augusta Calle

Cargo: Asambleísta por Pichincha
Partido que pertenece: Partido/Movimiento: PAIS
Ministerio o Comisión: SoberaníaAlimentaria y Desarrollo del Sector

Betty Carrillo
Cargo: Asambleísta por Tungurahua
Partido que pertenece: Partido/Movimiento: PAIS
Ministerio o Comisión: De Los Derechos de los Trabajadores y la Seguridad Social

Guillermina Cruz
Cargo: Asambleista por Napo
Partido que pertenece: Partido/ Movimiento: Independiente
Ministerio o Comisión: De Gobiernos Autónomos, Descentralización,Competencias y Organización del Territorio.
Mercedes Diminich
Cargo: Asambleísta Nacional
Partido que pertenece: Partido/movimiento: PAIS
Ministerio o Comisión: De Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Agropecuario y Pesquero.

Pamela Falconí
Cargo: Asambleísta por los Ríos
Partido que pertenece: Partido/Movimiento: PAIS
Ministerio o Comisión: Del Derecho a la Salud

Vanessa FajardoCargo: Asambleísta por Santa Elena
Partido que pertenece: Partido/Movimiento: PAIS
Ministerio o Comisión: Comisión: De Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa

Scheznarda Fernández
Cargo: : Asambleísta Nacional
Partido que pertenece: Partido/Movimiento: Independiente
Ministerio o Comisión De Derechos de los Trabajadores y la Seguridad Social

Consuelo Flores
Cargo:...
tracking img