Examen De Produccion De Verano
a) calcule la cantidad económica del pedido
b) El punto del nuevo pedido y
C) el nivel promedio de inventario
Datos
R = 800 Uds/ año tasa de consumo = [pic]
u = 0.15 * 12 = 1.8 Tc. = [pic]
S = 30 Bs.
q = ?
a) q*= [pic] = [pic] = 211 unidades
b) PNP = inv. Min + (t0*dda)
Inv. Min. = dda * niveles de previsión
Inv. Min. =4*40=40 unidades
PNP = 40+(5*4)
PNP = 60 unidades
c) Inv. Promedio = [pic]
Inv. Promedio = [pic] und.
Inv. Max = Inv. Min. q*
Inv. Max = 40 + 211
Inv. Max = 251
2. un fabricante desea calcular el tamaño económico de un lote para uno de sus productos el lote total fabricado se entrega al almacén de una sola vezDATOS
R = 100 Unid/día = 25000
S = 24+14+12= 50
u = 3+0.80+0.20 = 4
Inv. Min. = 3*100 = 300
T0 = 5 días
Año = 250 días
a) q* = [pic]
q* = 790.56 = 791
b) Nuevo pedido
PNP = (T0 * Tc) + Inv. Min
PNP = (5*100) + 300 = 500+300= 800
# DE PEDIDOS POR AÑO
# = pedidos = das [pic]
INVENTARIO MÁXIMO
Inv. Max. = q + Inv. min. = 791 + 300 = 1091INV. PROMEDIO
Inv. Prom. =[pic]
COSTO DE PEDIDO POR AÑO
CP = [pic]
COSTO DE MANTENIMIENTO POR AÑO
CM = [pic]
COSTO TOTAL POR AÑO
CT = Cp + Cm = 1580.28 + 1582
CT = 3162.3
3. Una empresa produce 500 unidades mensualmente y entrega al departamento de comercialización un lote de 200 unidades La empresa calcula que hacer un pedidole cuesta Bs. 40 y estima que el costo de mantenimiento igual a Bs. 0.15 por año.
Determinar la cantidad optima de pedido y el costo.
DATOS
Produce = 500
W = R = 200
S = 40
u = 0.15 P/año /12 = 0.0125
q* = ?
CT = ?
q*= [pic] CT*= [pic]
q* = [pic] CT* = [pic]
q* = 1461 CT*=10.95
# De pedidos = [pic]%
SI TODO ES MENSUAL
q*= [pic] CT. = [pic]q* = 420 CT. 37.95
4. Una compañía compra una pieza que es componente de uno de los conjuntos que fabrica
Tasa consumo por/año = 25000 Unidades
Costo haler Pedido = 14
Costo de mantenimiento = 20% de precio de compra
Precio de compra
P1 = Bs. 1 Para lote de 1 a 1999 unidadesP2 = Bs. 0.50 para lote de 2000 a 4999 unidades
P3 = Bs. 0.30 para lote de 5000 a mas
q* = [pic] CT = [pic]
a)
q* = [pic] CT = [pic]
b)
q* = [pic] CT = [pic]
C)
q* = [pic] CT= [pic]
OPERACIONES AUXILIARES
U1 = 0.20 * 1 = 0.20 u2 = 0.20 * 0.50 = 0.10 u3 = 0.20 *0.30 = 0.06
5. un fabricante desea calcular el tamañoeconómico de lote de uno de sus productos. El lote total fabricado se entrega al almacén de una sola vez además el producto se despacha a los clientes de forma a una tasa uniforme de 100 unidades por día en cada uno de los 250 días por año durante los cuales trabajo la planta. Los costos fijos por pedido se estimaran por Bs. 24 por cantidad de producción Bs 14 por manejo y Bs. 12 por instalación. Seestima que los costos de mantenimiento por unidad por año sean de Bs. 3 por interés, Bs. 0.80 por almacenamiento y B.s 0.20 por seguro de impuestos.
Aunque se calculara el tamaño económico del lote como si la situación de certeza el fabricante decide con base en criterio de mantener un comentario necesario legal a un abasteciendo artículos para tres días. Finalmente el tiempo de entrega se...
Regístrate para leer el documento completo.