Examen matematicas tercer grado

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 2 (438 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 19 de mayo de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
EXÁMEN DE MATEMÁTICAS 4TO. BIMESTRE 3 “A”
ESCUELA PRIMARIA “PROFR. ODILÓN COCULA VALDIVIA”
.
ALUMNO:____________________________________________¡SUERTE!
AC.______ CALIFICACIÓN_________INSTRUCCIONES.-Lee detenidamente y subraya la respuesta que consideres correcta. Recuerda realizar las operaciones cuando sea necesario.
1.- Un litro (L) equivale a:
a) 100cm.
b) 1000ml.
c) 1000g.
2.-UnKilogramo (kg.) equivale a:
a) 100cm.
b) 1000ml.
c) 1000g
3.-un metro (m) equivale a:
a) 100cm.
b) 1000ml.
c) 1000g
4.-Joselyne compró unos patines que le costaron $250, para pagarlos sacódinero de su alcancía y todavía le quedaron $135. ¿Cuánto dinero tenía en total antes de pagar los patines?
a)250
b)385
c)300
5.-Emiliano, Lupita, Martha e Imanol ganaron 60 huevos con confeti, silos quieren repartir de tal manera que a cada uno le toque lo mismo. ¿Cuántos huevos le tocarán a cada uno?
a)15
b)17
c)20
6.-Un boleto para cine de niños cuesta $25, si la maestra de 3er. Gradoquisiera comprar 30 boletos para sus alumnos , ¿Cuánto gastaría en total?
a)560
b)655
c)750
7.-Romary tiene 1079 fichas, Abril 999, Kathya 456 y Serjio 123, si las juntan en una caja, ¿cuántas fichashabrá en total?
a)1050
b)2657
c)2659
8.-Mariam fue a la tienda a comprar ¼ de pollo, si el kilo cuesta $28, ¿Cuánto pagará por un cuarto?
a)$7
b)$8
c)$9
9.-El papá de Ernesto lo mandó acomprar ½ litro de crema, si el litro de crema cuesta $18, ¿cuánto pagará por medio litro?
a)$20
b)$10
c)$9
10.- José Miguel fue al mercado a comprar 3/4 de chorizo, si 1/4 cuesta $12, ¿Cuánto pagarápor tres cuartos?
a)40
b)36
c)25
11.-Daniel compró 2/4Kg. de chile y Adrián 1/2kg., ¿Quién compró más?
a)Los dos compraron lo mismo
b)Adrián
c)Daniel
12.- Un cuarto de chocolate cuesta $10, siDalia compra 2/4, ¿cuánto pagará en total?
A)$25
b)$18
c)$20 7cm
13.-Calcula el perímetro...
tracking img