Examenes

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 2 (491 palabras )
  • Descarga(s) : 10
  • Publicado : 10 de agosto de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
[pic]

Ganan 30 niños la Olimpiada Infantil
Estudiantes de nueve municipios obtienen mayor puntuación en concurso; irán al DF con el Presidente
Noroeste/Redacción
21-06-2010
CULIACÁN._ Treintaestudiantes de Culiacán, Ahome, Mazatlán, Guasave, El Fuerte, Concordia, Sinaloa, Salvador Alvarado y Elota fueron los ganadores de la etapa estatal de la Olimpiada del Conocimiento Infantil y quienesintegrarán la delegación sinaloense que participará en la Convivencia Cultural 2010 en la Ciudad de México.
Información proporcionada por la SEPyC señala que en la competencia celebrada el 22 demayo participaron 184 alumnos de sexto grado de primarias públicas urbanas, rurales, privadas, indígenas y del Conafe del estado.
Los triunfadores, además del viaje a la Ciudad de México, a realizarseen julio, y que incluye una visita al Presidente Felipe Calderón en Los Pinos, también recibirán una beca de mil pesos mensuales durante sus estudios de secundaria por parte de la FundaciónBBVA-Bancomer.
Durante el viaje, la delegación sinaloense estará acompañada por los maestros Mónica Gertrudis López Atondo y Jorge Luis Plata Camacho.
En la etapa estatal de la Olimpiada, realizada en laprimaria Anatolio B. Ortega, de esta ciudad, los participantes respondieron un examen de conocimientos generales de las diferentes materias que integran el programa de estudios.
Los estudiantesseleccionados fueron los que obtuvieron los mayores puntajes en la evaluación.

ALUMNO ESCUELA MUNICIPIO
1.José Francisco Espinoza Soto General Antonio Rosales El Fuerte
2.Cecilia Guadalupe Soto JichimeaPedro Bainori El Fuerte
3.Dennise Graciela Cháidez Beltrán Leona Vicario Culiacán
4.Sarahí Hernández Hernández Lic. Benito Juárez Concordia
5.Jesús Rafael Campos Aguilar Lic. Clemente CarrilloSinaloa
6.Gustavo Adolfo Lizárraga Tirado Miguel Hidalgo Concordia
7.Maydeli Rubí Castro Espinoza Emiliano Zapata Ahome
8.Denisse Vega Carranza Amado Nervo Elota
9.José Manuel López López Amado Nervo...
tracking img