Final cisco

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 9 (2133 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 29 de octubre de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
CURSO DE PROFUNDIZACION CISCO

UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA UNAD
INGENIERIA DE SISTEMAS

TRABAJO FINAL CCNA N.1: FUNDAMENTOS DE NETWORKING


CURSO DE PROFUNDIZACION CISCo


TUTOR
JUAN CARLOS VESGA

UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA UNAD
INGENIERIA DE SISTEMAS
OCTUBRE 2011

INTRODUCCION

Con el siguiente trabajo se busca hacer la profundización delos primeros cinco capítulos del curso de profundización CISCO CCNA1 fundamentos Networrking en el cual se desarrolla un estudio de caso bajo los lineamientos establecidos en la guía de actividades. Al final deberá entregar documentada a totalidad la solución del caso de estudio incluyendo el archivo correspondiente a la simulación del mismo; para lo cual aplicaremos los conceptos de redes,datos, Redes de área local (LAN), Redes de área extensa (WAN), modelan y se utilizan las redes y las diferentes capas del modelo OSI.

OBJETIVOS

* Mostrar los conocimientos adquiridos durante el curso de profundización CISCO o CCNA1.

* Diseñar una red para conectar la UNAD con sedes en Bogotá, Pasto y Bucaramanga.

* Realizar las diferentes configuraciones de los routers medianteel uso del comando Show Runningconfig y switches de acuerdo a la guía de estudio y los protocolos de enrutamiento RIP versión 2.

* Se realizara la configuración de la misma mediante el uso de Packet tracer, con routers de referencia 1841 y los Switches 2950.

* Realizar pruebas de la conectividad de la red mediante el uso de comandos: Ping y Traceroute.

CASO DE ESTUDIO

La UNADtiene tres sedes: Bogotá, Bucaramanga y Pasto. Para ello es necesario
configurar 3 routers, (1 en cada sede), a la cual se encuentran conectados Switches de acuerdo a la siguiente distribución:

Bogotá: Switch1: Ingenieria, Switch2: RyC
Pasto: Switch1: Pasto
Bucaramanga: Switch1: Biblioteca. Switch2: Administración
El routers de Bogotá será quien maneje la sincronización (adicionar clockrate)
La cantidad de host requeridos por cada una de las LAN es la siguiente:

Bogotá : 10
Bucaramanga: 15
Pasto: 5

Se desea establecer cada uno de los siguientes criterios:
Diseñar el esquema de la anterior descripción
Protocolo de enrutamiento: RIP Versión 2
Todos los puertos seriales 0 (S0) son terminales DCE
Todos los puertos seriales 0 (S1) son terminales DTE
Definir la tabla dedirecciones IP indicando por cada subred los siguientes elementos por cada LAN:

1. Dirección de Red
2. Dirección IP de Gateway
3. Dirección IP del Primer PC
4. Dirección IP del último PC
5. Dirección de Broadcast
6. Máscara de Subred
Por cada conexión serial
1. Dirección de Red
2. Dirección IP Serial 0 (Indicar a qué Router pertenece)
3. Dirección IP Serial 1 (Indicar a qué Routerpertenece)
4. Dirección de Broadcast
5. Máscara de Subred

ESTUDIO DE CASO
Designacion del Router | Nombre del Router | Direccion fast ethernet | Tipo de interfaz | Direccion serial | Mascara de subred | Contraseña enablet secret | Contraseña enable VTY y de consola |
Router 1 | Bogota | 192.168.1.1 | DCE | 10.0.0.1 | 255.255.255.0 | final | Cisco |
Router 2 | B/manga | 192.168.2.1 | DTE |10.0.0.2 | 255.255.255.0 | final | Cisco |
Router 3 | Pasto | 192.168.3.1 | DTE | 10.0.0.3 | 255.255.255.0 | final | Cisco |

LAN BOGOTA R y C

DIRECCION DE RED 192.168.1.1
DIRECCION GATEWAY 192.168.1.2
DIRECCION IP PRIMER HOST 192.168.1.2
DIRECCION IP ULTIMO HOST 192.168.1.28
DIRECCION BROADCAST 192.168.1.29
MASCARA DE SUBRED 255.255.255.0

LAN BOGOTA INGENIERIA

DIRECCION DERED 192.168.2.1
DIRECCION GATEWAY 192.168.2.2
DIRECCION IP PRIMER HOST 192.168.2.2
DIRECCION IP ULTIMO HOST 192.168.2.28
DIRECCION BROADCAST 192.168.2.29
MASCARA DE SUBRED 255.255.255.0

LAN PASTO

DIRECCION DE RED 192.168.3.1
DIRECCION GATEWAY 192.168.3.2
DIRECCION IP PRIMER HOST 192.168.5.2
DIRECCION IP ULTIMO HOST 192.168.5.27
DIRECCION BROADCAST 192.168.3.28...
tracking img