Fiscal limite inferior y superior

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 3 (733 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 2 de febrero de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
1.-Un empresa que inicia operación el 01 de noviembre del 2010 anuncia que repartira prestaciones equivalentes alas de la ley determinar el salario diario integrado
Sueldo semanal 1,200.00
Primavac . 50%
Aguinaldo 20 días
Vale de despensa semanal de 200

1200/7=171.42
AGUINALDO: 171.42*20DIAS/365DIAS=9.39
PRIMA VACACIONAL: 171.42*6DIAS*50%/365=1.40
VALE DE DESPENSA : 200/7=28.57***LIMITANTE DESPENSA SMG D.F. 57.46*40%= 22.98.
¡!!1 COMO SOBRE PASA LA DESPENSA, SE RESTA.
28.57-22.98= 5.59 (-- GRAVADO…

SUMAMOS: 171.42(S.D)+AGUINALDO9.39+P`RIMA:1.40+EXCEDENTE DE DESPENSA:5.59

S.D.I: 187.80

2.-salario mensual 6,000.00 prima vacacional 50% aguinaldo 30 días vale de despensa 800 mensual y 20% de premio de salario mensual determinar el salario diario integradoSALARIO MENSUAL 6000/30=200
AGUINALDO: 200*30DIAS/365DIAS=16.43
PRIMA VACACIONAL: 200*6*50%/365DIAS=1.64
DESPENSA. 800/30=26.66
**limitante SMGd.f. 57.46*40%=22.98.
¡!!! COMO SOBRE PASA ELLIMITANTE SE RESTA
26.66-22.98= 3.68…. * SE SUMA: 200+16.43+1.64+3.68=221.75
‘’’’’ DESPUES SACAREMOS EL LIMITANTE DEL PREMIO DE ASISTENCIA QUE ES EL 10% DE LOS 221.75= 22.17.
Y AHORA EL PREMIO DEPUNTUALIDAD ES
EL 20% DE TU SUELDO MENSUAL OSEA =1200
ESO LO DIVIDES ENTRE LOS 30 DIAS : 1200/30=40.
COMO SOBRE PASA EL LIMITANTE DEL PREMIO DE 22.17 SE HACE LA RESTA 22.17-40= 17.83 LO DEMAS SEGRAVA
TOTAL
: 221.75+17.83= S.D.I: 239.58

3.-un vendedor con un salario de 80.00 diario y prestaciones de ley minima obtiene en febrero 5,000.00 de comisiones determine la modificación delsalario diario integrado de dicho vendedor
S.D.=80
AGUINALDO: 80*15 DIAS/365=3.29
PRIMA VAC.: 80*6DIAS*25%/365=0.33
TOTAL S.D.I: 80+3.29+0.33= 83.62….

AHORA SIGUE LO DE COMISIONES.

S.D: 80AGUINALDO: 80*15DIAS/365=3.29
PRIMA VACACIONAL: 80*6DIAS*25%/365=0.33
S.D.I= 83.62
** COMISIONES FEBRERO 5000/30= 166.66
S.D.I. NUEVO : LO SUMAS : 83.62+166.66= 250.28.

S.D.I: 250.28

4.-un...
tracking img