Fisica

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 2 (466 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 17 de noviembre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
El costo unitario es el costo de cada unidad del producto elaborado o de cada servicio brindado. El procedimiento a seguir es sencillo porque utilizarás los datos del plan de inversión.

a)Primer Paso: Calcular el Costo de Materias Primas
Por ejemplo KIKE quiere para elaborar 120 «Hamburguesas KIKE» que se espera vender en un día, se requiere:

Insumo/Materia prima Cantidad UnidadNecesidad de Materiales Costo Unitario
S/. Costo Total
S/.
Carne Molida 0.05 Kg. (50 gramos) 6 Kg. 12.00 72.00
Papas 0.1 Kg. (100 gramos) 12 Kg. 1.00 12.00
Panes 1 unidad 120 unidades 0.20 24.00Aceite* 0.25 Lt. (250 ml.) 2.5 Lt. 7.50 18.75
Ensalada 0.005 Kg. (5 gramos) 0.6 Kg. 2.0 1.20
Sal 0.005 Kg. (5 gramos) 0.6 Kg. 0.70 0.42
Cremas 0.015 Kg. (15 gramos) 1.8 Kg. 3.0 5.40
Bolsas 1unidad 120 unidades 0.02 2.40
Servilletas 4 unidades 480 unidades 0.005 2.40

b) Segundo Paso: Calcular los Costos de Producción:
Mano de obra (20% sobre los costos totales) 70.00
Energíaeléctrica 10.00
Gas 10.00
Transporte 5.00
Agua5.00
Depreciación 5.00
Mantenimiento 5.00

c) Tercer Paso: Calcular los Costos AdministrativosTeléfono 00.00
Arbitrios 00.00
Impuestos 160.00

d)Cuarto Paso: Calcular los Costos de Comercialización

Publicidad 100.00
Movilidad (transporte) 00.00
Volantes00.00
Marca 00.00


Resumen:
Costo Materia Prima 138.57
Costo de Producción...
tracking img