Ghhfh

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 15 (3548 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 23 de febrero de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
INSCRIPCIÓN AL CICLO BÁSICO COMÚN

Si bien la inscripción al Ciclo Básco Común se realiza una vez al año, durante los meses de octubre y noviembre, mediante Resolución (D)Nº 480 de fecha 7 de abril de 2009, se ha dispuesto que continúe abierta durante el resto del año, para permitir que aquellos aspirantes que no pudieron concretar su inscripción, ya sea por no haber concluido sus estudiossecundarios antes del comienzo del ciclo lectivo, o por alguna otra razón, puedan ingresar a la Universidad de Buenos Aires a partir del inicio del cuatrimestre posterior, según el calendario académico. 
La inscripción para el primer cuatrimestre de 2011 se realizará desde
el 4 de octubre hasta el 26 de noviembre de 2010, de lunes a viernes de 9 a 19 hs. |
:: Calendario de Inscripción ( porinicial de apellido )
Es indistinto que concurras en una u otra de las fechas indicadas según la inicial de tu apellido. El orden de inscripción no significa prioridad para la asignación de cursos.
Letras | Fechas de Inscripción |
A -B | 4, 5, 6 de octubre | 5, 8 de noviembre |
C - D | 7, 8, 12 de octubre | 9, 10 de noviembre |
E - F- G | 13, 14 , 15 de octubre | 11, 12 de noviembre |
H - I -J - K - L | 18, 19, 20 de octubre | 15, 16 de noviembre |
M - N - Ñ - O | 21, 22, 25 de octubre | 17, 18 de noviembre |
P - Q - R | 26, 28, 29 de octubre | 19, 22 de noviembre |
S - T | 1, 2 de noviembre | 23, 24 de noviembre |
U - V - W - X - Y - Z | 3, 4 de noviembre | 25, 26 de noviembre |
:: Lugares de Inscripción 
Cód. | SEDES Y CENTROS UNIVERSITARIOS REGIONALES: |
1. | Sede J.L. Romero "Sede Montes de Oca" 
Av. Montes de Oca 1120 - Ciudad Autónoma de Buenos Aires |
2. | Sede Ciudad Universitaria
Pab.III, subsuelo - Nuñez- Ciudad Autónoma de Buenos Aires |
4. | Centro Regional Sur "Sede Avellaneda" 
Eva Perón y Güemes - Avellaneda - Provincia de Buenos Aires |
5. | Sede Leónidas Anastasi "Sede Drago"
Holmberg 2614 - Ciudad Autónoma de Buenos Aires |
6. |Centro Regional Norte "Sede San Isidro"
Córdoba y Lima - Martínez - Provincia de Buenos Aires |
7. | Sede Bulnes
Bulnes 295 - Ciudad Autónoma de Buenos Aires |
8. | Sub-Sede Anexo Puan
Puán 470 - CABA, Facultad de Filosofía y Letras - 9 a 16 hora |
10. | Centro Regional Paternal
Av. San Martín 4453 - Ciudad Autónoma de Buenos Aires |
13. | Centro Regional Saladillo
Av. Rivadavia 26551er. piso - Saladillo - Provincia de Buenos Aires |
14. | Centro Regional Escobar
Av. Tapia de Cruz 1280 - Escobar - Provincia de Buenos Aires - 8 a 14 horas |
21. | Centro Regional Mercedes
Avenida 47 y 26 - Mercedes - Provincia de Buenos Aires |
27. | Centro Regional Baradero
Santa María de Oro esq. Aráoz - Baradero - Provincia de Buenos Aires |
28. | Centro Regional Moreno
Ruta 5 entreArribeños y Corvalán - Moreno - Provincia de Buenos Aires - 10 a 17 horas |
29. | Centro Regional San Miguel
Gaspar Campos 3270 esq.Balbín - Bella Vista - Provincia de Buenos Aires |
30. | Centro Regional Bragado
Bernardo de Elizondo 2415 - Bragado - Provincia de Buenos Aires |
31. | Centro Regional Chivilcoy
Av. Calisto Calderón 424 -Chivilcoy - Provincia de Buenos Aires |
32. |Centro Regional Pilar
San Luis 424 / Av. Honorio Pueyrredón 1837 (Primer Tramo Facultad de Ciencias Económicas) 
Pilar - Provincia de Buenos Aires |
33. | Centro Regional Tigre
Newton 600 - Tigre - Provincia de Buenos Aires
Inscripción en: Av. Liniers 1601 - 8 a 17 horas |
34. | Centro Regional Lobos
Centro Universitario Regional - Lobos - Provincia de Buenos Aires |
(mas informaciónen Sedes)
^ Subir

DOCUMENTACIÓN A PRESENTAR

1. DNI actualizado y fotocopia de sus dos primeras hojas.
2. Una foto 4x4 actualizada y preferentemente color.
3. Documentación de estudios secundarios:
a. Una fotocopia del título o certificado analítico de estudios secundarios legalizado por la Dirección de Títulos y Planes de la UBA (Uriburu 950, Ciudad Autónoma de Buenos Aires). ...
tracking img