Gobernadores de mexico desde melchor hasta ahora

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 30 (7421 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 7 de marzo de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Melchor Muzquiz
José Ventura Melchor Ciriaco de Eca y Múzquiz de Arrieta (5 de enero de 1790 - 14 de diciembre de 1844) fue un militar y político mexicano que se desempeñó como Presidente de México en 1832 y fue el primer Gobernador del Estado de México. Fue el primer mandatario que cobró impuestos por puertas y ventanas.

Manuel Gómez Pedraza
Manuel Gómez Pedraza y Rodríguez (22 de abril de1789 - 14 de mayo de 1851) fue un militar y político mexicano que se desempeñó como Presidente de México entre 1832 y 1833. Nació el día 22 de abril de 1789 en Querétaro, fue hijo de Juan Antonio Gómez Pedraza y de María Úrsula Rodríguez y Salinas, ambos pertenecientes a la clase alta criolla y hacendada que tenía propiedades en la zona de Jalpan, situada al norte del estado.

Lorenzo de ZavalaLorenzo de Zavala y Sáenz político mexicano protagonista de la guerra de independencia y más tarde de la independencia de Texas. Fue uno de los sanjuanistas más importantes. Nació en Tecoh, Yucatán el 3 de octubre de 1788. Ingresó en el seminario de San Ildefonso y estudió latín, filosofía y teología. Murió en Texas el 16 de noviembre de 1836. Se inició en la política en sus juntas con lossanjuanistas y en la llamada Confederación Patriótica, que eran movimientos conspiradores que buscaban la independencia de la corona española. Por sus ideas y proselitismo la Corona lo condeno a prisión en San Juan de Ulúa, Veracruz de 1813 a 1817. Allí se inició en la masonería.

Mariano esteva y Ulibarri
Abogado y poeta, nació en Veracruz. En 1842 fue magistrado Suplente del Tribunal Superior deJusticia en la Ciudad de México. En 1849 fue síndico del Ayuntamiento de México.
Colaboró en diversas publicaciones de la época, pero su obra poética quedó dispersa.
Murió en la Ciudad de México y fue sepultado en el panteón de San Fernando (el cementerio más antiguo de la Ciudad de México, que se conserva hasta nuestros días) que funcionó entre 1832 y 1871

Felix Maria Aburto

Coroneldeclarado gobernador del Estado de México.
Fue gobernador interino por la renuncia de Lorenzo Zavala en 1833. En 1834 ocupó en dos ocasiones el mismo cargo, del 17 de febrero al 7 de mayo y del 12 de mayo al 14 de junio.
Por decreto número 358 expedido el 2 de diciembre de 1833, fue nombrado gobernador en virtud de que Lorenzo Zavala fue electo como diputado del Congreso General y además aceptó elnombramiento de ministro Plenipotenciario de México en Francia.

Manuel Díaz Bonilla

Declarado gobernador interino para llenar el período constitucional, por decreto número 422 expedido el 4 de septiembre de 1834.
Nació en la Ciudad de México, político conservador, fue diputado al Congreso local mexiquense cumpliendo el periodo de 1829-31, embajador en Centroamérica y Colombia en 1831, yrepresentante de México en el Vaticano en 1836.
Fue gobernador interino del Estado de México, del 4 de septiembre de 1834 al 12 de marzo de 1836, reelecto y declarado gobernador constitucional para el cuatrienio siguiente que comenzó del 12 de marzo de 1836.
Más tarde, fue ministro de Relaciones Exteriores en 1835, 1853 y 1859, y ministro de Gobernación en el periodo 1853 -1855.
Luis Gonzaga VieyraEn 1836 el coronel Luis Gonzaga Vieyra fue nombrado gobernador interino. Al siguiente año juró como gobernador pero contrajo escarlatina, por lo que Agustín Vicente Eguía comienza funciones como gobernador interino. En 1838 reasume la gubernatura de marzo a septiembre de ese mismo año.
Mariano Paredes y Arillaga
En dos ocasiones fue nombrado gobernador, la primera fue de forma interina por eldecreto número 70 expedido el 28 de abril de 1848, y la segunda vez fue el 25 de mayo de 1849.
Abogado jurisconsulto, nombrado gobernador interino, nació en la ciudad de Toluca el 16 de marzo de 1801, su padre fue don Ignacio Arizcorreta, Concluyó la carrera de abogado en el Colegio de San Ildefonso. El 26 de febrero de 1829, se le expidió la credencial de Diputado Local. Fue adepto al general...
tracking img