Gobierno transitorio valentin paniagua

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 6 (1272 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 12 de junio de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
INFORME
GOBIERNO TRANSITORIO DE VALENTIN PANIAGUA.

PRESIDENTE : Valentín Paniagua Corazao.
INICIO GOBIERNO: 22 de noviembre de 2000.
FIN DE GOBIERNO: 28 de julio de 2001.
PREDECESOR: Gobierno de Alberto Fujimori
SUCESOR: Gobierno de Alejandro Toledo
ELECCION TRANSITORIA:
En medio de la crisis política que se vivía en el 2000, la renuncia por fax de Alberto Fujimori y la de losvicepresidentes, el 21 de noviembre de 2000, el congreso, en una sesión especial, designó a Valentín Paniagua Corazao, como presidente transitorio.
MINISTERIOS DURANTE SU PERIODO DE GOBIERNO.
Ministerio | Ministros | Periodo |
Presidencia del Consejo de Ministros | Javier Pérez de Cuéllar | 22 de noviembre de 2000 - 28 de julio de 2001 |
Relaciones Exteriores | | |
Defensa | Walter RebazaLedesma | 22 de noviembre de 2000 - 28 de julio de 2001 |
Agricultura | Carlos Amat y León | 22 de noviembre de 2000 - 28 de julio de 2001 |
Trabajo y Promoción del Empleo | Jaime Zavala Costa | 22 de noviembre de 2000 - 28 de julio de 2001 |
Mujer y Desarrollo Social | Susana Villarán de la Puente | 22 de noviembre de 2000 - 28 de julio de 2001 |
Economía y Finanzas | Javier Silva Ruete |22 de noviembre de 2000 - 28 de julio de 2001 |
Transportes y Comunicaciones | Luis Ortega Navarrete | 22 de noviembre de 2000 - 28 de julio de 2001 |
Industria, Turismo, Integración y
Negociaciones Comerciales Internacionales | Emilio Navarro Castañeda
Juan Inchaústegui Vargas | 22 de noviembre de 2000 - 28 de julio de 2001 |
Pesquería | Ludwig Meier Cornejo | 22 de noviembre de 2000 -28 de julio de 2001 |
Salud | Eduardo Pretell Zárate | 22 de noviembre de 2000 - 28 de julio de 2001 |
Energía y Minas | Carlos Herrera Descalzi | 22 de noviembre de 2000 - 28 de julio de 2001 |
Educación | Marcial Rubio Correa | 22 de noviembre de 2000 - 28 de julio de 2001 |
Interior | Antonio Ketin Vidal Herrera | 22 de noviembre de 2000 - 28 de julio de 2001 |
Justicia | DiegoGarcía-Sayán Larrabure | 22 de noviembre de 2000 - 28 de julio de 2001 |
Presidencia | Juan Inchaústegui Vargas
Emilio Navarro Castañeda | 22 de noviembre de 2000 - 28 de julio de 2001 |

ACTIVIDAD POLÍTICA:
* Diputado por el Departamento del Cusco (1963-1968)
* Ministro de Justicia y Culto (1965-1966)
* Diputado por Lima (1980-1985).
* Presidente de la Cámara de Diputados(1982-1983)
* Ministro de Educación (1984)
* Secretario General Nacional de Acción Popular (1998-2000)
* Congresista de la República (2000)
* Presidente Constitucional del Perú (22 de Noviembre de 2000 – 28 de julio de 2001).
* Presidente de Acción Popular (2001-2004).
PARTICIPACIÓN POLÍTICA
En el año 2000, Paniagua fue electo congresista con una votación modesta y en octubrede ese año fue elegido Presidente del Congreso, tras la destitución de la fujimorista Martha Hildebrandt. En noviembre de 2000, el Presidente Fujimori renunció desde Japón, y también lo hicieron sus Vice-Presidentes (Francisco Tudela van Breugel Douglas y Ricardo Márquez) en Lima, de tal manera que el Congreso lo eligió Presidente Constitucional de la República para un mandato de transición quegarantizara la transparencia de nuevas elecciones generales, fundamentalmente.
Durante su mandato presidencial escogió al ex-Secretario General de la ONU, Javier Pérez de Cuéllar, como Presidente del Consejo de Ministros y encargado de la cartera de Relaciones Exteriores. Otros miembros de su gabinete fueron Javier Silva Ruete, Diego García Sayán, Emilio Navarro, Juan Inchaústegui, Marcial RubioCorrea y Susana Villarán de la Puente.
El principal objetivo de su mandato fue convocar a elecciones para el año 2001, elecciones que no fueron observados por ningún organismo civil ni político y que arrojaron como ganador a Alejandro Toledo Manrique del Partido Político Perú Posible.
También se destaca el nuevo juicio que inició a los cabecillas terroristas en el fuero civil, tal como lo...
tracking img