Gobiernos actuales del paraguay

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 34 (8463 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 26 de abril de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Gobiernos actuales

Federico Chaves.

Federico Chávez Careaga (Paraguarí, 15 de febrero de 1882 — Asunción, 24 de abril de 1978) político y militar paraguayo, fue presidente del Paraguay de 1949 a 1954.
Nace Federico Chaves Careaga en el hogar de los esposos Federico Chaves, portugués, y Felicia Caraega, guaireña, el 15 de febrero de 1882, en el valle de Paraguarí.
Recibió un Doctorado enLeyes en 1905, fue líder del centro-derechista Partido Colorado, cuando su partido sirvió en un gobierno de coalición.
Fue embajador y ministro de Asuntos Exteriores. En 1949 se hizo cargo de la presidencia de la República. Elegido constitucionalmente en 1950 y 1953, llevó a cabo una política nacionalista y de reformas sociales y económicas en contra de la opinión del Fondo MonetarioInternacional.

Tomás Romero Pereira
8 de mayo de 1954 al 15 de agosto de 1954

________________________________________
Nació en Encarnación (Itapúa) el 4 de octubre de 1886. Apenas traspuesto el 5º curso obtuvo por méritos, una beca ofrecida por el Gobierno argentino para el Colegio Militar de ese país, permaneciendo allí entre 1904 y 1906, egresando como Subteniente de Caballería. El 20 de febrerode 1907, durante el gobierno de Benigno Ferreira, se lo incorporó al Ejército nacional, siendo destinado primero a Bahía Negra y después a Paraguarí.
Se lo destinó luego a la Secretaría de la Comisión Mixta Paraguayo - Argentina de estudios del brazo sur del Pilcomayo, actividad cumplida hasta setiembre de 1907.
Al obtener su baja en 1908 se trasladó a Buenos Aires para contactar con el Gral.Caballero y otros exiliados paraguayos, firmando en el mes de octubre el legendario "Libro Rojo", especie de acta fundacional.
En enero de 1912, regresó de vacaciones a Asunción y participó el 14 de marzo en el "Combate de Luque" con el grado de Capitán, durante el cual resultó herido. Retornó luego a la capital argentina en cuya Facultad de Ciencias Exactas se graduó de Arquitecto en 1914,habiendo sido el primer paraguayo en obtener dicho título.
En 1926 volvió a Asunción, realizando tareas de índole profesional. Tuvo a su cargo la construcción del Parque Carlos Antonio López, de la nueva Costanera y de la modernización de la Recoleta.
En 1931 fue designado Presidente de la Comisión Central de la Asociación Nacional Republicana. Como jefe de Operaciones en la Primera División deInfantería tuvo brillante actuación durante la contienda chaqueña.
En 1938 declinó una candidatura a senador, ocupando posteriormente cargos de Secretario de Estado en 1950 y 1952.
Tras los sucesos del 4 de mayo de 1954, llegó a la Presidencia de la República, interinándola hasta el 15 de agosto de ese año en que entrega los atributos del poder.
Es justo reconocer las donaciones hechas de suparte para el Estado paraguayo como el Solar Histórico de Cerro León, varias escuelas primarias y una biblioteca.
Falleció en Asunción a edad muy avanzada, el 12 de agosto de 1982.

Alfredo Stroessner
Alfredo Stroessner Matiauda

Alfredo Stroessner
________________________________________

46.° Presidente de la República del Paraguay

15 de agosto de 1954 – 3 de febrero de 1989Predecesor Tomás Romero Pereira

Sucesor Andrés Rodríguez Pedotti

________________________________________Datos personales
Nacimiento 3 de noviembre de 1912
Encarnación, Itapúa, Paraguay

Fallecimiento 16 de agosto de 2006 (93 años)
Brasilia, Brasil

Partido
Partido Colorado - Asociación Nacional Republicana (ANR)

Cónyuge
Eligia Mora de Stroessner

Hijos Gustavo, Graciela y HugoAlfredo.
Profesión
Militar, político

Religión
Católica

Alfredo Stroessner Matiauda, (Encarnación, 3 de noviembre de 1912 — Brasilia, 16 de agosto de 2006) fue un militar, político y dictador paraguayo. Fue presidente de la República (1954-89), ejerciendo una crónica dictadura que duró 35 años.
Primeros años
Su padre, Hugo Stroessner, era un inmigrante alemán, natural de Hof, Baviera,...
tracking img