Gobiernos de argentina desde 1810

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 6 (1401 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 5 de octubre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Gobiernos desde 1810
• Gobiernos Patrios
• Revolución de mayo a la Constitución de 1853
• Las juntas
• Junta Provisional Gubernativa (de las provincias del Río de la Plata) (Saavedra-Moreno-Paso-Belgrano-Alberti-Azcuénaga- Castelli-Larrea-Matheu).
• (25/05/1810-18/12/1810)
• Junta Grande (continúa Saavedra en Presidencia).
• (18/12/1810-23/09/1811)
• Eltriunvirato
• Primer Triunvirato X – Junta Grande (Disuelta 7-XII-1811)
• Manuel de Sarratea(23-09-11_6-10-12)Pedro Medrano(6_8-10-12)Feliciano Chiclana(23-09-11_)Juan José Paso(23-09-11_04/04/12)Juan M. de Pueyrredón(04-04-12_)
• Segundo Triunvirato
• (8/10/1812-31/01/1814)
• Juan José PasoJosé Julián PérezJuan LarreaNicolás Rodríguez PeñaAntonio Álvarez JonteGervasioAntonio de Posadas3 DE FEBRERO 1813 BATALLA DE SAN LORENZO
• 31/01/1813 Comienza a funcionar la
• Asamblea General Constituyente
• El Directorio
• Gervasio Antonio de Posadas..(31/01/1814-9/01/1815)
• Carlos María de Alvear………..……(10/01 al 15/04/1815)
• DISOLUCION DE LA ASAMBLEA
• José Rondeau –Director Supremo Provisional, nunca llegó a asumir- contó con unDirector Suplente.
• Ignacio Álvarez Thomas(16/05/1815-16/04/1816) Junta de Observación del Cabildo de Buenos Aires
• 20 de Abril 1816

• CONGRESO DE TUCUMÁN
• 24 de Marzo 1816-11 de Febrero 1820
• Constitución 25/05/1819

• Antonio González Balcarce……….(16/04 al 12/07/1816)
• Comisión Superior Gubernativa(Escalada-Irigoyen)
• Juan Martín de Pueyrredón…..(29/07/1816-9/06/1819)
• José Rondeau…………….……..(29/07/1819-11/02/1820)
• BATALLA DE CEPEDA
• 1º/02/1820
• Disolución del Directorio y Congreso

• Era bonaerense
E interregno rivadaviano
(1820-1854)
• TRATADO DEL PILAR
• 21/02/1820• _ López-Ramírez-Sarratea_
• Gobernadores de Buenos Aires
• A cargo de las Relaciones Exteriores
• De la Confederación Argentina 1º parte
• Manuel de Sarratea…(17-II al 2-V-1820)
• Interregno de Juan Ramón Balcarce (6 al 13-III-20)
• Los tres gobernadores (20/06/1820)
• Ildefonso Ramos Mejía(2-V al 23-VI-20)Estanislao Soler(Por Aclamac.)(2-V al 28-VI-20)(Reconocido 23-VI)Cabildo de Buenos Aires(20-VI-1820)
• Estanislao Soler (23 al 28-VI-1820)
• Batalla de Cañada de la Cruz
• Manuel Dorrego (28-VI al 26-IX-1820)
• TRATADO DE BENEGAS
• 24/11/1820
• _López-Bustos-Martín Rodríguez_
• Martín Rodríguez (26-IX-1820 AL 9_V-1824)
• Juan Gregoriode Las Heras (9-V-1824 al 4-III-1826)
• CONSTITUCIÓN DE 1826
• Bernardino Rivadavia-Vicente López y Planes……..(8/02(1826-27/06/1827)
• Vicente López y Planes ……………………………………………(5/07 al 18/08/1827)

• Gobernadores de Buenos Aires
• A cargo de las Relaciones Exteriores
• De la Confederación Argentina 2º parte
• ManuelDorrego X(18-VIII al 9-XII-1828)
• +Fusilamiento de Dorrego 13-XII-1828+
• Juan Lavalle (9-XII-1828 al …?-VIII-1829)
• Juan José Viamonte (Iº interinato) (…VIII-8-XII-1829)
• Juan Manuel de Rosas (8-XII.1829 al 17-XII-1832)
• Juan Ramón Balcarce (17-XII-1832 al 3-XI-1833)
• 3 Enero 1833 Usurpación Islas Malvinas

•Juan José Viamonte –interino- (3-XI-1833 al _-VI-1834)
• Manuel Vicente Maza –interino- (14-VIII-1834 al 13-IV-1835)
• 16 Febrero 1835 Matan a Quiroga Barranca Yaco
• Juan Manuel de Rosas (SPP/FE) (13-IV-1835 al 3-II-1852)
• 3 Febrero 1852 BATALLA DE CASEROS
• Director Provisorio de la Confederación Argentina
• Justo José de Urquiza...
tracking img