Gobiernos de la republica

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 5 (1087 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 22 de noviembre de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Primera República: 1844-1861
Anexión a España: 1861-1865
Restauración y Segunda República: 1863-1916
Ocupación Militar Norteamericana: 1916-1924
Tercera República: 1924 hasta hoy

Tercera República: 1924 hasta hoy

Horacio Vásquez

12 de julio de 1924 a 28 de febrero de 1930.

José Dolores Alfonseca (vicepresidente), presidente interino en:
2 de noviembre de 1929 a 6 de enero de1930.

Rafael Estrella Ureña

23 de febrero de 1930 a 16 de agosto de 1930.

Jacinto Bienvenido Peynado (Secretario de Interior, Policía, Guerra y Marina), presidente interino en:
21 de abril de 1930 a 3 de junio de 1930.

Rafael Leónidas Trujillo Molina

16 de agosto de 163 a 16 de agosto de 1934.

Rafael Leónidas Trujillo Molina

16 de agosto de 1934 a 16 de agosto de 1938 1 de noviembre de 1935 a 1 de febrero de 1936.

Jacinto Bienvenido Peynado

16 de agosto de 1938 a 7 de marzo de 1940.

Manuel de Jesús Troncoso de la Concha

7 de marzo de 1940 a 18 de mayo de 1942.

Rafael Leónidas Trujillo Molina

18 de mayo de 1942 a 16 de agosto de 1942.

Rafael Leónidas Trujillo Molina

16de agosto de 1942 a 16 de agosto de 1947.

Rafael Leónidas Trujillo Molina

16 de agosto de 1947 a 16 de agosto de 1952.

Héctor Bienvenido Trujillo Molina (Secretario de Guerra, Marina y Aviación), presidente interino en:
1 de marzo de 1951 a 1 de octubre de 1951.

Héctor Bienvenido Trujillo Molina

16 de agosto de 1952 a 3 de agosto de 1960.

Joaquín Balaguer

3 de agosto de 1960a 31 de diciembre de 1961.

Francisco González Cruz (Secretario de Estado de las Fuerzas Armadas), presidente interino en:
1 de octubre de 1961 a 8 de octubre de 1961.

Consejo de Estado

(Presidido por Joaquín Balaguer, Rafael F. Bonnelly, vicepresidente y Eduardo Read Barreras como segundo vicepresidente. Miembros: Mons. Eliseo Pérez Sánchez, Nicolás Pichardo, Luis Amiama Tió y AntonioImbert Barreras)

1 de enero de 1962 a 16 de enero de 1962.

Junta Cívico-Militar

(Presidida por Huberto Bogaert. Miembros: Armando Oscar Pacheco, Luis Amiama Tió, Antonio Imbert Barreras, Contralmirante Enrique Valdez Vidaurre (M. DE G.), Piloto Wilfredo Medina Natalio (Av. M.) y el Coronel Neit R. Nivar Seijas (E.N.).

16 de enero de 1962 a 18 de enero de 1962.

Consejo de Estado(Presidido por Rafael F. Bonnelly. Miembros: Eduardo Read Barreras, Mons. Eliseo Pérez Sánchez, Nicolás Pichardo, Luis Amiama Tió, Antonio Imbert Barreras y Donald Reid Cabral)

19 de enero de 1962 a 27 de febrero de 1963.

Juan Bosch

27 de febrero de 1963 a 25 de septiembre de 1963.

Junta Provisional de Gobierno

(Formada por los Oficiales Superiores de las Fuerzas Armadas)

25 deseptiembre de 1963 a 26 de septiembre de 1963.
(Víctor Elby Viñas Román, Mayor General E.N.; Renato Hungría Morel, General de Brigada E.N.; Atila Luna Pérez, General de Brigada F.A.D.; Julio Alberto Rib Santamaría, Jefe de Estado Mayor M. de G.; Belisario Peguero Guerrero, P.N.; Félix Hermida, hijo, General de Brigada E.N.; Manuel García Urbáez, General de Brigada E.N.; Antonio Imbert Barreras,General de Brigada E.N.; Luis Amiama Tió, General de Brigada E.N.; Salvador A. Montás Guerrero, General de Brigada E.N.; Marcos A. Rivera Cuesta, Coronel E.N.; Ramón Eduardo Cruzado Piña, Coronel Piloto F.A.D.; Librado Andújar Matos, Capitán de Navío M. de G.; Elías Wessin y Wessin, General F.A.D.; Manuel Ramón Pagán Montás, Coronel E.N.; Braulio Álvarez Sánchez, Coronel E.N.; Juan N. Folch Pérez,Coronel Piloto F.A.D.; Andrés Germán Torres, Capitán de Navío M. de G.; José María Sánchez Pérez, Coronel Piloto F.A.D.; Carlos María Paulino Asiático, Teniente Coronel E.N.; Rafael Emilio Santana J., Teniente Coronel, F.A.D; Rubén Antonio Tapia Cesse, Coronel E.N.; Sergio de Js. Días Toribio, Capitán M. de G.; e Ismael Emilio Román Carbucia, Coronel Piloto F.A.D.)

Triunvirato

(Presidido...
tracking img