Gpon extender

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 4 (774 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 30 de mayo de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Hacemos posible la Sociedad de la Información

GPON Extender

Adolfo García Yagüe ~ agy@telnet-ri.es Versión 1.0 ~ Noviembre 2009
© 2009 TELNET-RI

Características

Extensor de alcance dela señal GPON hasta 60km
– –

1:1

Versión 1:1 Versión 1:4 (Novedad)

Regenera las señales 1310nm y 1490nm y amplifica* la lambda de 1550nm Puede trabajar en modo standalone Soporta gestión enbanda vía OMCI Alternativa a PON extender basados en tecnología RSOA Es posible encadenar varios repetidores en cascada Amplificador óptico EDFA de bajo factor de ruido Configuraciones EDFA en modobooster y preamplificador

1:4

© 2009 TELNET-RI

Topologías en cascada
ONT

Splitter

OLT

>20km

ONT ONT

Aumenta Splitting Ratio

ONT

ONT

OLT

>20km

>20km

0-20kmONT ONT

Aumenta Alcance

Splitter Splitter

ONT

ONT

OLT

>20km

>20km

>20km

ONT ONT

Alcance + Splitting Ratio

© 2009 TELNET-RI

ONT

Topologías en paralelo
ONTONT ONT ONT ONT

Splitter

OLT

>20km

ONT

Extend Post-Splitter

Splitter

0-20km

ONT

ONT

Splitter

ONT ONT

0-20km

Splitter

OLT

>20km

ONT ONT

ParallelExtenders

0-20km

Splitter

ONT ONT

© 2009 TELNET-RI

ONT

Topologías hibridas

ONT

Splitter

ONT ONT

0-20km OLT >20km >20km

© 2009 TELNET-RI

Splitter
0-20km

ONT ONTSplitter

ONT ONT

ONT

Beneficios de GPON Extender

Técnicos
Aumentar rango GPON Mejorar calidad señal Extiende 1550nm CaTV/IPTV signal Aumentar Splitting Ration > 256 Configuraciónparalela/cascada posible WDM => Reducción fibras de trunk PON

Negocio
Reducir el número de centrales con equipamiento OLT Cubrir más clientes con la misma infraestructura Reducir CAPEX de la redAumentar el número de subscriptores por OLT Reducir costes de despliegue PON Capacidad para llegar a despliegues de segunda fase más rápido OVERSPLITTING!

© 2009 TELNET-RI

Gestión OMCI

Chip ONT...
tracking img