Guerra de resistencia
Cuartel General: Base Aérea General en Jefe Rafael Urdaneta, Maracaibo, Estado Zulia.
Jurisdicción: Región Occidental del país, específicamente los estados Zulia, Táchira, Mérida, Trujillo y el distrito Páez del Estado Apure.
Unidades Asignadas:
• Grupo Aéreo de Operaciones Especiales Nº 15:
← Escuadrón de Operaciones Especiales Nº 151.
←Escuadrón de Operaciones Especiales Nº 152.
← Escuadrón de Mantenimiento Nº 157.
← Materiales: Aeronaves Rockwell OV-10A/E Bronco, Embraer AT-27 Tucano y Beechcraft A-65 B80 Queen Air.
ZONA AÉREA II.
Cuartel General: Base Aérea Teniente Vicente Landaeta Gil, Barquisimeto, Estado Lara.
Jurisdicción: Región Centro-Occidental, específicamente los estados Lara, Falcón,Yaracuy, Portuguesa, Barinas y Cojedes.
Unidades Asignadas:
• Grupo Aéreo de Caza Nº 12:
← Escuadrón de Caza Nº 35.
← Escuadrón de Caza Nº 36.
← Escuadrón de Mantenimiento Nº 127.
← Materiales: Aeronaves Canadair/Northrop CF-5A/ RCF-5A/ CF-5D/ NF-5A/ NF-5B Freedom Fighter y Beechcraft A-65 B80 Queen Air.
ZONA AÉREA III.
Cuartel General: BaseAérea El Libertador, Palo Negro, Estado Aragua.
Jurisdicción: Región Central (Aragua, Carabobo, Guárico y Apure).
Unidades Asignadas:
• Grupo Aéreo de Transporte Nº 6:
← Escuadrón de Transporte Nº 1.
← Escuadrón de Transporte Nº 2.
← Escuadrón de Mantenimiento Nº 67.
← Materiales: Aeronaves Boeing B-707-320C, Lockheed Martin C-130H Hercules,Alenia G.222, Short 360 y Cessna 182N Skylane.
• Grupo Aéreo de Operaciones Especiales Nº 10:
← Escuadrón de Operaciones Especiales Nº 101.
← Escuadrón de Operaciones Especiales Nº 102.
← Escuadrón de Búsqueda y Rescate Nº 104.
← Escuadrón de Mantenimiento Nº 107.
← Materiales: Aeronaves Eurocopter AS-332B Super Puma y Eurocopter AS-352ACCougar.
• Grupo Aéreo de Caza Nº 11:
← Escuadrón de Caza Nº 33.
← Escuadrón de Caza Nº 34.
← Escuadrón de Mantenimiento Nº 117.
← Materiales: Aeronaves Dassault Aviation Mirage 50EV/DV y Dassault Aviation Falcon 20EW.
• Grupo Aéreo de Entrenamiento Nº 14:
← Escuadrón de Entrenamiento Primario Nº 141.
← Escuadrón deEntrenamiento Avanzado Nº 142.
← Escuadrón de Entrenamiento Táctico Nº 143.
← Escuadrón de Entrenamiento de Vuelo Instrumental Nº 144.
← Escuadrón de Mantenimiento Nº 147.
← Materiales: Aeronaves Aermacchi F-260EV y Embraer AT-27/T-27 Tucano.
• Grupo Aéreo de Caza Nº 16:
← Escuadrón de Caza Nº 161.
← Escuadrón de Caza Nº 162.← Escuadrón de Mantenimiento Nº 167.
← Materiales: Aeronaves Lockheed Martin F-16A/B Fighting Falcon.
ZONA AÉREA IV.
Cuartel General: Base Aérea Teniente Luís del Valle García, Barcelona, Estado Anzoátegui.
Jurisdicción: Regiones, Oriental, Guayana e insular, específicamente los estados Anzoátegui, Monagas, Sucre, Bolívar, Nueva Esparta y Delta Amacuro.
UnidadesAsignadas: a partir del año 2005 empezara a recibir los primeros AMX-T de un lote inicial de 12 aeronaves.
ZONA AÉREA V.
Cuartel General: Base Aérea Generalísimo Francisco de Miranda, Caracas, Distrito Capital.
Jurisdicción: Centro-Norte-Costera y Sur, específicamente el Distrito Capital y los estados Amazonas y Miranda.
Unidades Asignadas:
• Grupo Aéreo de Transporte Nº 4:← Escuadrón de Vuelo Nº 41.
← Escuadrón de Vuelo Nº 42.
← Escuadrón de Mantenimiento Nº 47.
← Materiales: Aeronaves Airbus 319CJ, Boeing 737-200, Dassault Aviation Falcon 50, Eurocopter AS-352UL Cougar y Bell 214ST.
• Grupo Aéreo de Transporte Nº 5:
← Escuadrón de Vuelo Nº 51.
← Escuadrón de Vuelo Nº 52.
← Escuadrón...
Regístrate para leer el documento completo.