Guia de mat

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 2 (406 palabras )
  • Descarga(s) : 7
  • Publicado : 23 de septiembre de 2009
Leer documento completo
Vista previa del texto
|MATEMATICAS II. |
|Guía de Estudio.|

Efectúa las siguientes operaciones con monomios.

1. 2x3 − 5x3 =

2. 3x4 − 2x4 + 7x4 =

3. (2x3)(5x3) =4. (2x3 y2)(5x3 y z2) =

5. (12x3)(4x) =

6. (18x3 y2 z5)(6x3 y z2) =

7. (2x3 y2)3 =

8. (2 x3 y2z5)5 =

9. 3x3 − 5x3 − 2x3 =

10. (12 x3 y5 z4) entre (3x2 y2 z3) =11. [pic]

Multiplicar.

1. (x4 −2x2 +2 ) por (x2 −2x +3) =

2. (3x2 − 5x) por (2x3 + 4x2 − x +2) =

Dividir.

1. 3x2-5x+2 entre 3x-2

2. 5a2-21b2+8ab entre a+3b

3.x2+3x+2 entre x+1

4. x2+4x+3 entre x+3

5. x2+5xy+6y2 entre x+2y

Obtener el Perímetro y el Área de las siguientes figuras:

Completa las siguientes tablas, en el caso de la tabla de ladivisión, los números de la columna vertical corresponden al dividendo.

Por sus lados clasifica a los siguientes triángulos:

[pic] ____________________

[pic] ____________________

[pic]____________________

Por sus ángulos clasifica a los siguientes triángulos:

[pic] ____________________

[pic] ____________________

[pic] ____________________

Resuelve los siguientesejercicios, encontrando el número que falta en cada caso.

1. [pic]
2. [pic]
3. [pic]
4. [pic]
5. [pic]

Resuelve los siguientes problemas por medio de expresiones algebraicas.

1. Juancompró 5 pantalones a n pesos y su hermano compró 4, si al pagar a cada uno le hicieron descuento por una pieza, ¿cuánto pagaron por los dos?

2. Rosa y Tere fueron al supermercado, Rosa compró 3 kg demanzanas y Tere compró 2 kg de manzanas y 3 kg de uvas. Cada una pagó con un billete de $100.00. Si el kilogramo de manzanas cuesta n pesos, y el de uvas m pesos, ¿Cuánto recibió de cambio cada una?...
tracking img