Historia

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 26 (6481 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 8 de noviembre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
DR. DON VALENTÍN GÓMEZ FARIAS. Nació el 14 de Febrero de 1781 en Guadalajara, Jalisco. Fue cinco veces presidente, en sustitución de Santa Anna en su carácter de vicepresidente. El primer periodo fue el 1° de Abril al 15 de Mayo de 1833, y así sucesivamente del 2 al 17 de Junio del mismo año; del 6 de Julio al 27 de Octubre de 1823; del 5 de Diciembre de ese año al 23 de Abril de 1834; del 24 deDiciembre de 1846 al 20 de Marzo de 1847. Murió el 5 de Julio de 1854.
GENERAL DON MIGUEL BARRAGÁN. Nació en S. L. P., el 8 de Marzo de 1789. La cámara de Diputados lo nombró presidente provisional, tomando posesión el 28 de Enero de 1835 sustituyendo a Santa Anna, que había salido a campaña. Dejó la presidencia provisional el 2 de Noviembre del mismo año, y pasó a ser presidente de la RepúblicaCentral. Murió el 1° de Marzo de 1836.
LIC. DON JOSÉ JUSTO CORRO. Nació en el mes de Marzo de 1800, en Guadalajara. El congreso designó a Corro para que substituyera al general Barragán, otorgando la protesta el 2 de Marzo de 1836, permaneciendo en el poder hasta el 8 de Abril de 1837. Hizo entrega de la presidencia a Don Anastasio Bustamante.
GENERAL DON ANASTASIO BUSTAMANTE. Nació el 17 deJulio de 1780 en Michoacán. Ocupó tres veces la presidencia, el primer periodo del 1° de Enero de 1830 al 31 de Agosto de 1832; el segundo del 19 de Abril de 1837 al 19 de Marzo de 1839; del 11 de Julio de 1839 al 21 de Septiembre de 1841.
GENERAL DON NICOLÁS BRAVO. Nació el 10 de Septiembre de 1876, en Chilpancingo, Guerrero. Fue tres veces presidente, del 10 al 15 de Julio de 1839; del 26 deOctubre de 1842 al 4 de Marzo de 1843, y del 29 de Julio al 5 de Agosto de 1846 en que sustituyó al General Paredes Arriaga.
DON JAVIER ECHEVERRÍA. Nació el 25 de Julio de 1797, en Veracruz. Sustituyendo a Bustamante, tomó posesión el 22 de Septiembre de 1841 y el 6 de Octubre del mismo año, catorce días después terminó su periodo por renuncia que presentó el propio Bustamante. Murió el 17 deSeptiembre de 1852.
GENERAL DON ANTONIO LÓPEZ DE SANTA ANNA. Nació el 21 de Febrero de 1781, en Jalapa, Veracruz, ocupó once veces la presidencia del 16 de Mayo al 1° de julio de 1833; del 18 de Junio al 5 de Julio del mismo año; del 28 de Octubre al 4 de Diciembre del mismo año; del 24 de Abril de 1834 al 27 de Enero de 1835; del 18 de Marzo al 9 de Julio de 1839; del 9 de Octubre de1843; del 4 deJunio al 11 de Septiembre de 1844; del 21 al 31 de Marzo de 1847; del 20 de Mayo al 15 de Septiembre de 1847; del 20 de Abril de 1853 al 9 de Agosto de 1855. Murió el 21 de Junio de 1876.
GENERAL DON VALENTÍN CANALIZO. Nació en Monterrey, N. L., el 19 de Agosto de 1794. Fueron cuatro sus periodos presidenciales, y todos breves en calidad de sustituto. Del 4 de Octubre de 1843 al 27 de Enero de1844; del 28 de Enero al 3 de Junio de 1844; del 21 de Septiembre al 28 de Noviembre del mismo año y del 29 de Noviembre al 5 de Diciembre del mismo año. Murió el 20 de Febrero de 1870.
GENERAL DON JOAQUÍN HERRERA. Nació en Jalapa, Veracruz, en Abril de 1792. Cinco veces actuó como presidente, dos de ellas como sustituto, uno como interino, otra como constitucional, y la última nombrado por elcongreso del 12 al 20 de Septiembre de 1844; del 6 al 14 de Diciembre del mismo año; del 15 de Diciembre de 1844 al 14 de Junio de 1845, y del 2 de Junio de 1848 al 14 de Enero de 1851, murió el 10 de Febrero de 1854.
GENERAL DON MARIANO PAREDES ARCILLAGA. Nació en México en 1797. Hizo que el congreso le nombrase presidente el 3 de Enero de 1846. El 12 de Junio del mismo año fue revalidada sudesignación por el congreso, nombrándose vicepresidente al general Don Nicolás Bravo. El 29 de Julio resolvió salir a campaña y entregó el poder a Bravo. Nueve días después se pronunció la guarnición de la capital y lo derrotaron. Tuvo que salir del país y murió en Cuba el 27 de Septiembre de 1849.
GENERAL MARIANO SALAS. Nació en México en 1797. Un cuartelazo el 6 de Agosto de 1846 lo convirtió...
tracking img