Hola munco

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 4 (797 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 28 de mayo de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
UNIVERSIDAD DE VIÑA DEL MAR-ESCUELA DE TECNOLOGOS
ASIGNATURA: CONTABILIDAD
PROFESOR: JORGE MANRIQUE PÉREZ

NOMBRE: Eduardo NOTA

CERTÁMEN Nº 1

1) Un contratista desea saber cuál es elcosto de “Mano de Obra” de instalar 820 m2 de piso parquet en 30 días, si sabe que 6 operarios completan 120 m2. en 8 días, a un costo de $ 806.400. (considerar uniforme el rendimiento de losoperarios)

Operarios mt2 dias costo de mano de obra
6 120 8 806,400
y 820 30 x

y*120*30=6*820*8
3600y=39360
Y=39360
3600

Y=10,93
806400/8/120/6=140140*11*820*30=37.884.000 costo mano de obra

(12%)

2) Estoy investigando en tres bancos el más conveniente para depositar en ahorros la suma de $ 1.500.000, que pretendoretirar al término de 30 meses. Si se sabe que:
 La institución A paga el 12% anual, capitalizable trimestral.
 La institución B paga el 1% mensual, capitalizable semestral
 La institución Ccobra el 3% trimestral, capitalizable mensual.
a) Calcular los montos que se cobraría en cada caso.
b) ¿En qué institución me conviene más el depósito en ahorros? (12%)
M = 1(1+i)ˆn banco A
M= 1(1+i)ˆn * (1+0.05)ˆ1 banco B
Banco A
C = 1.000.000
M = 1.000.000(1+0,045)ˆ12
M = 1.695.881
Banco B

M= 1.000.000(1+0.04)ˆ12 * (1+0,05)
M = 1.681.083

El banco que más conviene guardarsu dinero es el BANCO A.

3) Al atender un pedido un distribuidor mayorista le solicita confeccione la factura, con los siguientes productos a despachar:
12 cajas conteniendo 24 kilos de arroz cadauna, precio neto por kilo: $ 310
10 cajas conteniendo 72 paquetes de fideos cada una, precio neto por paquete: $ 270
15 bolsas conteniendo cada una 50 kilos de azúcar, precio neto por kilo: $ 2809 cajas conteniendo 24 unidades de detergente de 250 gramos, precio neto por unidad: $ 230
12 packs de 12 unidades de bebidas gaseosas de ½ litro cada uno, precio neto por unidad: $ 390
20 cajas...
tracking img