Informe de circuitos astable electronicos

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 5 (1161 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 14 de marzo de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
CIRCUITOS ASTABLES (LM 555)
Cristian Camilo Bermúdez Ciro
ccbermudezc@misena.edu.co
Álvaro Andrés Mora Martínez
ands_2193@misena.edu.co
Cristian Camilo Pineda Tenza
cristiancpineda@misena.edu.co
José Fernando Rodríguez Bohórquez
Jose-19@misena.edu.co

INTRODUCCION

Los integrantes del grupo 09 de la orden 177080 realizamos los siguientes montajes con el circuito integrado LM 555 entreellos se encuentran circuitos astables como: Generador de pulsos, Semáforo electrónico de dos luces, Generador de Sonido, Luces de velocidad variables, Probador audible de continuidad, Alarma activada por luz.

Formulas

Tiempo de carga
t1=0.693(Ra+Rb) C
Tiempo de descarga
t2=0.693(Rb) C
Tiempo total
T= T1+T2 = 0.993(Ra+2Rb) C
Frecuencia
f=1/T = 1.44 / (Ra +2Rb) C

Generador depulsos.

[pic]

Componentes utilizados en el circuito:
1. Resistencias:
R1=470000 ohmios
R2=100000 ohmios
R3=220 ohmios
2. Condensador electrolítico de 1 microfaradio.
3. Un diodo emisor de luz (led)

Calculos
t1=0.693 * (470000 + 100000) * 0.000001
t1=0.693 * (570000) * 0.000001
t1=395010*0.000001
t1=0.39501s
t2=0.693*(100000)*0.000001
t2=0.0693 s
T= 0.39501+0.0693T=0.46431 s

f =1/T
f=1/ 0.46431
f=2.1Hz

Semáforo Electrónico con dos luces
[pic]
Componentes utilizados en el circuito:
1. Resistencias:
R1=6200 ohmios
R2=33000 ohmios
R3=220 ohmios
R4=22 ohmios
2. Condensador electrolítico de 100 microfaradios
3. Dos diodos emisores de luz (led)

Calculos

t1=0.693 * (6200 + 33100) * 0.0001
t1=0.693 * (39300) * 0.0001
t1=2.72349 st2=0.693*(33100)*0.0001
t2=2.2938 s
T= 2.72349+2.2938
T=5.01732 s

f=1/ T
f=1/5.01732
f=0.1993 Hz

Generador de sonido

[pic]
Componentes utilizados en el circuito:
1. Resistencias:
R1= 6000 ohmios
R2variable = 100000 ohmios
R3=100000 ohmios
R4=10 ohmios
R5=220 ohmios
2. Condensador electrolítico de 0.1 micro faradio
3. transistor 2n2222
4. buzzer

Calculos

t1=0.693 * (15000 +175000) * 0.0000001
t1=0.693 * (190000) * 0.0000001
t1=0.013s
t2=0.693*(175000)*0.0000001
t2=0.012s
T= 0.013+0.012
T=0.025s

f=1/T
f=1/ 0.025s
f=40Hz

Luces de Velocidad Variable

[pic]
Componentes utilizados en el circuito:
1. Resistencias:
R1=6000 ohmios
R2variable=1000 ohmios
R3=100000 ohmios
R4=220 ohmios
R5=10 ohmios
2. Condensador electrolítico de 0.1 microfaradio.3. dos diodos emisores de luz (leds)

Calculos

t1=0.693 * (220 + 25220) * 0.00001
t1=0.693 * (25440) * 0.00001
t1=0.1762s
t2=0.693*(25220)*0.00001
t2=0.1747s
T= 0.1762+0.1747
T=0.3509s

f=1/ T
f=1/0.3509
f=2.84 Hz

Probador audible de continuidad

[pic]

Componentes utilizados en el circuito:
1. Resistencias:
R1=1000 ohmios
R2=120000 ohmios
R3=220 ohmios
R4=10 ohmios2. Condensador electrolítico de 0.01 microfaradios
3. Buzzer
4. Transistor 2n2222

Calculos

t1=0.693 * (100000 + 120000) * 0.000001
t1=0.693 * (220000) * 0.000001
t1=0.15246s
t2=0.693*(120000)*0.000001
t2=0.08316
T=0.15246+0.08316
T=0.23562s

f=1/T
f=1/0.23562
f=4.2 Hz

Alarma Activada por luz

[pic]

Componentes utilizados en el circuito:
1. Resistencias:
R1=470000ohmios
R2=47000 ohmios
R3=100000 ohmios
R4=10000 ohmios
2. Foto resistencia
3. Condensador cerámico de 0.01 micro faradios
4. Condensador cerámico de 3.3 micro faradios
5. Buzzer.

Calculos

t1=0.693 * (470000 + 47000) * 0.00000001
t1=0.693 * (517000) * 0.00000001
t1=0.003s
t2=0.693*(47000)*0.00000001
t2=0.0003
T=0.003+0.0003
T=0.0033s

f=1/T
f=1/0.003
f=333Hz
MaterialesActivos y Pasivos
Pasivos

Resistencias
Condensadores
Buzzer
Potenciometro
Foto resistencia

Activos

Transistores
Lm555
Diodo led

FOTOS DE LOS MONTAJES DE CIRCUITOS ASTABLES
[pic]

[pic]
[pic]

Modulación por ancho de pulsos (PWM)
La modulación por ancho de pulsos de una señal o fuente de energía es una técnica en la que se modifica el ciclo de trabajo de una señal...
tracking img