Informe mami she

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 6 (1417 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 4 de diciembre de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
[pic]

“Mami Shé”
“Mermeladas Caseras”

Integrantes: Norma Fernández S
Rosa Ximena Hernández S.
Elfrida Gualamán.

PRODUCCION ANUAL DE MERMELADAS

El siguiente análisis se basa principalmente en la ventas aproximada que tenemos mensualmente, a continuación se detalla la producción anual por los distintos sabores de Mermeladas Mami-Shé.

Mermeladas de Mora

18.000 kilos anualesaproximados
1500 kilos mensuales aproximados

Para poder abastecernos de materia prima para la producción de estas mermeladas, requerimos de las siguientes materias prima:

Fruta de mora y azúcar.

La fruta de Mora la mejor fecha para adquirir la materia prima es entre los meses de febrero y marzo, por lo tanto durante el primer trimestre del año compraremos la mora para poder abastecernos,y tener un stock suficiente del producto final durante todo el año.

Las compras de la Mora por ser un fruto delicado y de frágil manejo se comprarán quincenalmente entre los meses de febrero a marzo, para poder elaborar en este período las mermeladas de este sabor

La cantidad a comprar quincenalmente será 800 kilos, con costo por kilo $1.000.-

Mermeladas de Frutilla

6000 kilos anualesaproximados
500 kilos mensuales aproximados

Para poder abastecernos de materia prima para la producción de estas mermeladas, necesitamos de las siguientes materias prima:

Frutillas y azúcar.

La frutilla la mejor fecha para adquirir la materia prima es entre los meses de agosto a diciembre, por lo tanto durante estos meses del año compraremos la frutilla para poder abastecernos, y tenerun stock suficiente del producto final durante todo el año.

Las compras de la frutilla por ser un fruto delicado y de frágil manejo se comprarán quincenalmente entre los meses de agosto a diciembre, para poder elaborar en este período las mermeladas de este sabor

La cantidad a comprar quincenalmente será 300 kilos, con costo por kilo $550.-

Mermeladas de Durazno

12000 kilos anualesaproximados
1000 kilos mensuales aproximados

Para poder abastecernos de materia prima para la producción de mermeladas necesitamos de las siguientes materias prima:

Frutillas y azúcar

La frutilla la mejor fecha para adquirir la materia prima es entre los meses de diciembre a febrero, por lo tanto durante estos meses del año compraremos los duraznos para poder abastecernos, y tener unstock suficiente del producto final durante todo el año.

Las compras de esta fruta por ser delicado y de frágil manejo se comprarán quincenalmente entre los meses de diciembre a febrero, para poder elaborar en este período las mermeladas de este sabor

La cantidad a comprar quincenalmente será 600 kilos, con costo por kilo $300.-

Azúcar

Aproximadamente necesitaremos 36.000 kilos anualesde azúcar para elaborar las mermeladas de los 3 sabores, por lo tanto, de acuerdo a esto, la compra de esta materia prima la realizaremos trimestralmente, a continuación se detalla como será el pedido:

• 4 veces en el año se comprará el azúcar
• Sacos de 50 kilos c/u
• 180 sacos de 50 kilos c/u, para cubrir cada trimestre.

El costo de cada saco es de $15.000.-[pic]

INSUMOS

Los insumos que utilizaremos son maquinaria, equipos y utensilios. Se detallan los valores del costo de compra de cada uno de ellos.

|Detalle |Cantidad |Valor Unitario |Total |
|Licuadora industrial 8 litros | 1 | $ 40.000 | $ 40.000|
|Ollas de 30 litros c/u | 3 | $ 15.000 | $ 45.000 |
|Jarros plásticos 2 litros c/u | 5 | $ 1.500 | $ 7.500 |
|Coladores | 5 | $ 1.500 | $ 7.500 |
|Balanza digital de 30 kilos | 1 | $...
tracking img