Ingeniero

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 7 (1626 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 24 de agosto de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
www.C3comunicaciones.es

Fibra óptica: Velocidad de transmisión y longitud de enlace.
La normativa aplicable (ISO/IEC 11801 2ª edición y EN50173) especifica tres tipos de
canales de transmisión, en función de la distancia, sobre los que se pueden soportar las
diferentes aplicaciones Ethernet (Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit, 10 Gigabit, etc.…)
OF 300
OF 500
OF 2000

Para aplicacionesque soportan enlaces ópticos de hasta 300 m.
Para aplicaciones que soportan enlaces ópticos de hasta 500 m.
Para aplicaciones que soportan enlaces ópticos de hasta 2000 m.

Simultáneamente, se clasifican las fibras ópticas a emplear en 4 grupos ( 3 multimodo, OM1,
OM2 y OM3, con anchos de banda fijados por la norma; y uno monomodo OS1, similar a
UIT-G652) según la tabla siguiente:
SOPORTETIPO F.O.

At. dB/km.
850 nm

At. dB/km.
1300nm

OM1

MM 50
MM 62
MM 50
MM62
MM 50

< 3,5

< 1,5

< 3,5

< 1,5

> 500

> 500

< 3,5

< 1,5

> 1500

> 500

OM2
OM3

Ancho banda
MHz x Km.
850 nm
> 200

Ancho banda
MHz x Km.
1300 nm
> 500

Habida cuenta de los datos anteriores, es posible establecer la siguiente tabla de selección
de fibras, deaplicación a la hora de garantizar la correcta certificación de un enlace óptico:
Canal de fibra

Fast Ethernet
100 BaseT

OF 300
OF 500
OF 2000

OM1
OM1
OM1

Gigabit Eth.
1000 Base Sx
850 nm
OM2
OM2
-

Gigabit Eth.
1000 Base Lx
1300 nm
OM1/OM2
OM1/OM2
Especial

10 Giga. Eth
10G Base
SR/SW
OM3
OS1
OS1

Considerando lo anteriormente indicando, y añadiendo lasaplicaciones WAN, de alcance
superior a 2 000 m. (SW y LW), obtenemos el siguiente resumen de variantes Ethernet sobre
f.o. más utilizadas :
Variante Eth.

Velocidad

Medio

Distancia

100Base-Fx

100 Mbps

f.o. MM OM1 1300 nm

2 Km.

100Base-Lx

100 Mbps

f.o. SM 1310 nm

15 Km.

1000Base-Sx

1 Gbps

500 m.

1000Base-Lx

1 Gbps

1000Base-Lx

1 Gbps

1000Base-Zx1 Gbps

10GBase-SR/SW

10 Gbps

10GBase-LR/LW

10 Gbps

10GBase-Er/Ew

10 Gbps

f.o. MM OM2
850 nm
f.o. MM OM1/OM2
1300 nm
f.o. SM
1310 nm
f.o. SM
1550 nm
F.O. MM OM3
850 nm
f.o. SM
1310 nm
f.o. SM
1550 nm

500 m.
10 Km.
80 Km.
300 m.
10-25 Km.
40-80 Km.

* 10GigE disponible en versiones LAN/WAN. WAN es directamente encapsulable en SDH
* Datos informativos.09/12/2009

Alcance f.o.

Página 1 de 5

www.C3comunicaciones.es

Cálculo de un enlace de fibra óptica
Es frecuente, incluso entre expertos que diseñan sistemas de comunicaciones por fibra óptica, hacerse
preguntas del tipo: ¿Puede el equipo X transmitir a una distancia de 3 Km sin repetidores?; cuando es así
que esta clase de preguntas están formuladas de forma errónea ya que larespuesta no sólo depende de
la potencia óptica del transmisor.
Así en un enlace de fibra óptica hemos de tener en cuenta además de la potencia del transmisor, la
sensibilidad del receptor, la atenuación por kilómetro del cable de fibra utilizado, el número de empalmes
que realizaremos y los conectores utilizados.
Es por ello que sólo se puede dar a priori una respuesta aproximada a la preguntaoriginal. En este
apartado veremos someramente como realizar el cálculo de las pérdidas en un enlace para decidir con
ello si debemos instalar equipos que trabajen en primera o en segunda ventana, o si necesitamos una
calidad de cable mayor a la que inicialmente se había pensado.
Supongamos que deseamos trasmitir una señal de TV en banda base a un centro de control de tráfico
situado a 2500metros.
Para ello hemos decidido situar a pie de cámara un converrtidor Tx vídeo modelo TX11-1204, y en el
centro de control de tráfico un RX víodeo modelo 111206 (ambos equipos trabajan en 1ª ventana (850
nm), para la cual se han hecho los cálculos). Además deberemos realizar 4 empalmes y dos
conectorizaciones, una a cada extremo.

A partir




de los datos anteriores calcularemos el...
tracking img