Instalar gentoo

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 175 (43608 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 13 de septiembre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Manual Gentoo Linux 2005.1 x86
Gentoo Foundation, Inc.
Este es el Manual Gentoo, un esfuerzo para centralizar la información acerca de Gentoo/Linux.

Contents:
1. 2. 3. 4. Instalando Gentoo ......................................................5 Trabajando con Gentoo ........................................... 91 Trabajando con Portage .........................................133Configuración de Redes en Gentoo .......................159

This handbook was processed on Wed Aug 10 00:44:48 UTC 2005
$ Header: /var/cvsroot/gentoo/xml/htdocs/doc/es/handbook/2005.1/handbook-x86.xml, v1.1 2005/08/09 00:37:37 yoswink $

Authors
Sven Vermeulen:[swift@gentoo.org] Roy Marples:[uberlord@gentoo.org]

Autor
Daniel Robbins:[drobbins@gentoo.org]

Autor
ChrisHouser:[chouser@gentoo.org]

Autor
Jerry Alexandratos:[jerry@gentoo.org]

Autor
Seemant Kulleen:[seemant@gentoo.org]

Autor
Tavis Ormandy:[taviso@gentoo.org]

Desarrollador Gentoo x86
Jason Huebel:[jhuebel@gentoo.org]

Desarrollador Gentoo Alpha
Guy Martin:[gmsoft@gentoo.org]

Desarrollador Gentoo AMD64
Pieter Van den Abeele:[pvdabeel@gentoo.org]

Desarrollador Gentoo HPPA
JoeKallar:[blademan@gentoo.org]

Desarrollador Gentoo PPC
John P. Davis:[zhen@gentoo.org]

Desarrollador Gentoo SPARC
Pierre-Henri Jondot

Editor
Eric Stockbridge:[stocke2@gentoo.org]

Editor
Rajiv Manglani:[rajiv@gentoo.org]

Editor
Jungmin Seo:[seo@gentoo.org]

Editor
Stoyan Zhekov:[zhware@gentoo.org]

Editor
Jared Hudson:[jhhudso@gentoo.org]

Editor
Colin Morey:[peitolm@gentoo.org]

EditorJorge Paulo:[peesh@gentoo.org]

Editor
Carl Anderson:[carl@gentoo.org]

Editor
Jon Portnoy:[avenj@gentoo.org]

Editor
Zack Gilburd:[klasikahl@gentoo.org]

Editor
Jack Morgan:[jmorgan@gentoo.org]

Editor
Benny Chuang:[bennyc@gentoo.org]

Editor
Erwin:[erwin@gentoo.org]

Editor
Joshua Kinard:[kumba@gentoo.org]

Editor
Tobias Scherbaum:[dertobi123@gentoo.org]

Editor
GrantGoodyear:[g2boojum@gentoo.org]

Editor
Gerald J. Normandin Jr.:[gerrynjr@gentoo.org]

Revisor
Donnie Berkholz:[spyderous@gentoo.org]

Revisor
Ken Nowack:[antifa@gentoo.org]

Revisor
Lars Weiler:[pylon@gentoo.org]

Revisor
José Alberto Suárez López:[bass@gentoo.org]

Contribuidor
John Christian Stoddart:[chiguire@gentoo.org]

Editor-Es
José Luis Rivero:[chiguire@gentoo.org]Editor-Es

Editor Adjunto-Es

Part 1

Instalando Gentoo
En esta parte aprenderá cómo instalar Gentoo en su sistema.

Contents:
1.1. 1.2. Acerca de la instalación Gentoo Linux . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
1.1.1. 1.1.2. 1.2.1. 1.2.2. 1.2.3. Introducción ...................................................................................................... 7 Instalación rápidautilizando la Plataforma de Referencia Gentoo ................. 10 Requisitos Hardware ...................................................................................... 12 El CD de instalación Universal de Gentoo ..................................................... 12 Descargar, Grabar y Arrancar un CD de instalación de Gentoo .................... 14 ¿Necesita conexión a la red?......................................................................... 20 Auto Detección de Red ................................................................................... 21 Configuración Automática de Red .................................................................. 22 Configuración Manual de la Red .................................................................... 24 Introducción aDispositivos de Bloque ............................................................ 31 Diseñando un Esquema de Particionamiento ................................................ 32 Utilizando fdisk para particionar su disco ....................................................... 34 Creación de Sistemas de Ficheros ................................................................. 39 Montaje...
tracking img