Interculturalidad y salud

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 7 (1567 palabras )
  • Descarga(s) : 10
  • Publicado : 20 de julio de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
LABORATORIO Nº 01
APLICACIONES DE LAS ECUACIONES E INECUACIONES A LA ECONOMIA
Equilibrio de mercado
1. Cuando el precio de un producto es p dólares por unidad, suponga que un fabricante suministrará 3p2 - 4p unidades del producto al mercado y que los consumidores demandarán 24 – p2 unidades. Determine el valor de p para que el mercado esté en equilibrio (oferta=demanda)

2. Unacompañía determina que si se produce y vende q unidades de un producto, el ingreso total por las ventas será de . Si el costo variable por unidad es de $ 2 y el costo fijo de $ 1200, determine los valores de q para los que la utilidad sea cero.

3. Hallar el punto de equilibrio de las siguientes ecuaciones de oferta y demanda:
Oferta: p = 3/2 q + 1
Demanda: p = 10 - 2q ..

4.Supóngase un producto que requiere unos costos fijos de $ 1,500,000, cuyo costo variable de producción es de $500 por unidad y su precio al consumidor es de $2,000.Calcular el equilibrio.

5. Los costos fijos de una empresa (luz, teléfonos, alquileres etc.), que son independientes del nivel de producción, ascienden a $ 250.000. El costo variable o costo por unidad de producción del bien es de$ 22,50. El precio de venta del producto es de $ 30,00 por unidad. Calcular su punto de equilibrio.

UTILIDADES, VENTAS Y COSTO
1. El fabricante de cierto producto puede vender todo lo que produce al precio de $ 20 cada uno. Le cuesta $ 12.50 producir cada artículo por los materiales y mano de obra, y tiene un costo adicional de $ 7000 al mes con el fin de operar la planta. Encuentreel número de unidades que deba producir y vender para obtener una utilidad de $ 5000 al mes.

2. Una empresa vende un producto a $ 80 por unidad. Los costos de materias primas son de $ 12.50 por unidad, los costos de mano de obras son de $.17.50 por unidad y los costos fijos mensuales ascienden a $250.00 ¿Cuántas unidades del producto debe producir y vender por año para obtener una utilidadde $ 100.000 anuales?·

3. Una institución de caridad está planeando una rifa para recaudar $10.000 venderá 500 boletos para la rifa de un moderno automóvil. Este le costará $ 12.000 ¿Cuánto deberá costar cada boleto si la organización desea una utilidad netade$10.000?

PUNTO DE EQUILIBRIO : COSTOS E INGRESOS IGUALES
6. Una empresa vende un producto a 25 dólares por unidad. Los costosvariables por unidad son de $ 13 y los costos fijos ascienden a $ 150000. ¿Cuántas unidades hay que vender a fin de alcanzar el equilibrio?

7. Un universitario con mucha iniciativa ha debido comprar un negocio de lavado de automóviles. El costo de compra es de $ 30000. El precio de lavado será de $ 3.50 y se espera que el costo variable por automóvil (jabón, agua, mano de obra y otros) seade $ 1.00. ¿Cuántos automóviles deben de lavarse para recupera os $ 30000 del precio de compra?

8. Suponga que un fabricante puede comprar un componente a un proveedor por un precio de $8.00 por unidad o bien puede invertir $ 40000 en equipos y producir ese componente con un costo de $ 5.50 por unidad. Determinar la cantidad de componentes en que los costos totales son iguales para lasalternativas de fabricar y comprar?

9. Un fabricante de televisores decide producir sus propios cinescopios que ha estado adquiriendo a proveedores externos a$ 5.70 cada uno. La fabricación de cinescopios acarreará costos adicionales de $ 960 al mes y el casto da mano de obra y materiales será de $ 4.20 por cada cinescopio. ¿Cuántos cinescopios debería fabricar al mes el productor con el fin deigualar los costos de adquisición?

10. Una empresa que fabrica radios-receptores tiene costos fijos de $ 3000 y el costo de la mano de obra y del material es de $ 15 por radio. Si cada radio receptor se vende por $ 25.00. Determine el numero de radios que debe fabricar la empresa con la finalidad de obtener el equilibrio?

INECUACIONES
1. Una compañía que construye y vende...
tracking img