Interventoria de obras gravado con el iva

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 8 (1824 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 16 de febrero de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
|

[pic]Descriptores

CONFECCION DE OBRA MATERIA
CONTRATOS DE OBRAS PÚBLICAS EXCLUIDOS DEL IVA
[pic]Fuentes Formales
LEY 21 DE 1992 ART. 100


[pic]Extracto
Manifiesta en su escrito se le precise la aplicación de lo consagrado en el artículo 15 de la ley 17 de 1992, con relación a la exclusión del impuesto sobre las ventas en la celebración de contratos de obrapública. Al efecto concreta su consulta en los siguientes puntos:

1. A la fecha siguen siendo excluidos del IVA los contratos de obra pública, a que se refiere el artículo 15 de la ley 17 de 1992?

2. ¿Cuál fue la razón por la que fueran considerados como no excluidos del IVA los contratos de obra pública celebrados por una entidad descentralizada del orden distrital y una personanatural y jurídica?

3.- Los contratos de obra pública y consultoría por los cuales transmetro S.A. construiría el Sistema Integral de Transporte Masivo (SITM) del Distrito de B/quilla, estarían beneficiados por alguna otra ley que los excluya de pagar IVA y el impuesto de Timbre Nacional?

4.- ¿El traslado de las redes de servicios públicos se encuentra excluido del IVA?Estudiadas las inquietudes propuestas, se observa que las relacionadas en los puntos 1 y 2, en cuanto guardan identidad jurídica en el tratamiento aplicable serán abocadas en conjunto.

Para el efecto, es preciso considerar las normas relacionadas con el punto.

La Ley 17 de 1992, en su artículo 15 disponía:

"ARTÍCULO 15. Los contratos de obras públicas que celebren laspersonas naturales o jurídicas con las entidades territoriales y/o con las entidades descentralizadas del orden municipal, distrital y departamental estarán excluidos del IVA. "

A su turno, el artículo 100 de la Ley 21 de 1992, prescribe:

"Los contratos de Obras Públicas que celebren las personas naturales o jurídicas con las Entidades Territoriales y/o Entidades Descentralizadasdel Orden Departamental y Municipal estarán excluidos del IVA."

De acuerdo con lo anterior, al retirarse del artículo 100 de la ley 21 de 1992, la expresión "distrital", con ello se operó una derogatoria tacita del artículo 15 de la Ley 17 de 1992, lo cual conlleva, en principio, que en materia de impuesto sobre las ventas, los contratos de obras públicas que celebren las personasnaturales o jurídicas con las entidades territoriales y/o entidades descentralizadas del orden distrital se encuentren sujetos al impuesto sobre las ventas, en cuanto que las exclusiones son de orden eminentemente restrictivo y por lo mismo limitadas a las estrictamente señaladas en la ley.

No obstante, según dictados del artículo 286 de la Carta Política: " Son entidades territoriales losdepartamentos, los distritos, los municipios y los territorios indígenas. La ley podrá darles el carácter de entidades territoriales a las regiones y provincias que se constituyan en los términos de la Constitución y de la ley." (Se subraya)

Además la doctrina prevalente, en tratándose de los municipios enseña: " Los distritos son en principio municipios ordinarios, pero para efectos de ladistribución del situado fiscal, de que trata el artículo 356 de la Constitución, se equiparan a los departamentos", (CORREA HENAO Nestor Raúl, el Reordenamiento Territorial en la nueva Constitución Política de Colombia), Publicaciones Legis.

Sobre el punto, es importante tener presente que la categoría de distrito, que la Constitución o la Ley concede a un municipio, atiende a condicionesespeciales que lo caracterizan, como pueden ser, entre otras, el número de habitantes, los recursos fiscales incluso la importancia turística y cultural, aspectos que en modo alguno impiden que el régimen jurídico aplicable continúe siendo el dispuesto para el Municipio, claro está con los beneficios y/o prerrogativas que se derivan de su calidad de "distrito", como lo es tener a su favor, no...
tracking img