Intoxicaciones digitales

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 5 (1212 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 13 de febrero de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
La Intoxicación digitálica y sus manifestaciones visuales
D.r Alfredo León Gómez.
La intoxicación por uso de la digital continúa siendo una de las complicaciones terapéuticas que más frecuentemente se ven en la práctica médica. A pesar muchas veces del uso cuidadoso y ponderado en la administración de la droga, hay factores diversos que pueden contribuir a la aparición de manifestacionestóxicas tales como edad avanzada, insuficiencia renal, hepática, desequilibrios electrolíticos, cardiomegalias importantes, actividad reumática, cierto tipo de cardiopatías tales como miocarditis en especial la forma de Chagas, corazón pulmonar crónico avanzado, etc. Un aspecto de mucha importancia en el cuadro de intoxicación digitálica son sus manifestaciones visuales. El médico inglés WilliamWithering (1) al hacer su magistral descripción del uso médico de la digital expresó lo siguiente: "La dedalera cuando se dá en grandes y repetidas dosis ocasiona vómitos, diarrea, mareos, visión confusa, apareciendo los objetos verdes y amarillos; aumenta la secreción de la orina, produce pulso lento tanto como 35 en un minuto, sudores, convulsiones, síncope y muerte". Esta descripción hecha en 1785continua teniendo vigencia y describe en forma clara y completa el cuadro de la intoxicación por digital. La importancia de la intoxicación por esta droga se debe al hecho de que cuando un paciente ha presentado manifestaciones tóxicas, se estima que ya ha recibido alrededor del 60% de la dosis letal (2). Es por esta razón que los clínicos deben conocer en debida forma la aparición de síntomastóxicos de esta droga maravillosa y el reconocimiento de manifestaciones tóxicas precoces es de gran valor en la práctica médica. Nosotros (3) hemos tenido especial interés en conocer las manifestaciones de este tipo de intoxicación. Los trastornos visuales en especial la visión coloreada son mucho más frecuentes de lo que hasta recientemente se había creído. En un informe (4) al XII Congreso MédicoCentroamericano en 1967, observamos la alta incidencia de cromatopsia en pacientes con intoxicación digitálica en el Hospital General San Felipe y en nuestra práctica privada. De 34 pacientes estudiados, en 23 las manifestaciones visuales fueron un síntoma precoz y en 12 de ellos constituyó la única manifestación de toxicidad. Debemos agregar que en muchos casos sobre todo en pacientes quereciben digital por largos períodos de tiempo, la. intoxicación a nivel subclínico se manifiesta únicamente por síntomas visuales y estos preceden a la aparición de manifestaciones gastrointestinales, arritmias y otros síntomas neurológicos que forman el cortejo de este tipo de intoxicación. Los síntomas visuales de la intoxicación digitálica son parte de los efectos neurotóxicos de la droga. Estossíntomas (5) son en general precoces en su aparición y se manifiestan en forma de cefalea, fatiga, mareos, y malestar general.

Profesor de Medicina Interna y Cardiología Facultad de 'Medicina. Universidad Nacional Autónoma de Honduras. Tegucigalpa, D. C.

278

A. LEOX GÓMEZ

REV. MED. HONDUR. VOL. 40^1972

Dolores de tipo neurálgico han sido descritos., especialmente afectando eltrigémino. Parestesias de localización variable también se observan ocasionalmente. Los síntomas mentales de la intoxicación digitálica son bien conocidos: confusión, desorientación, afasia, delirio y alucinaciones. El delirio digitálico es frecuentemente agravado por trastornos electrolíticos e hídricos, vómitos y diuresis vigorosa. Los síntomas visuales se caracterizan por presentarse en forma muyvariable, por ser de aparición precoz, y por precisar de una minuciosa investigación en la anamnesis para determinarlos. Si el clínico al digitalizar sus pacientes tiene el cuidado de interrogar diariamente por síntomas oculares, podrá detectar estos síntomas en forma .precoz y así estar prevenido de la aparición de otras manifestaciones de mayor peligro como son los trastornos del ritmo. Una...
tracking img