jajagu
Páginas: 11 (2598 palabras)
Publicado: 12 de mayo de 2013
Álgebra (del árabe: «al-jebr») es la rama de la matemática que estudia la cantidad considerada del modo más general posible. Puede definirse como la generalización y extensión de la aritmética.
DEFINICIÓN:
Álgebra, rama de las matemáticas en la que se usan letras para representar relaciones aritméticas.
Al igual que en la aritmética, las operaciones fundamentales del álgebra sonadición, sustracción, multiplicación, división y cálculo de raíces.
El álgebra clásica, que se ocupa de resolver ecuaciones, utiliza símbolos en vez de números específicos y operaciones aritméticas para determinar cómo usar dichos símbolos. El álgebra moderna ha evolucionado desde el álgebra clásica al poner más atención en las estructuras matemáticas
EJEMPLOS COMPLEJOS SOBRE CADA UNA DELAS PROPIEDADES DEACUERDO A LA SUMA Y LA MULTIPLICACIÓN:
SUMA MULTIPLICACIÓN
Conmutatividad x+y= y+x xy = yx
Asociatividad (x+y) + 2= x + (y+2) (xy) z = x (yz)
Neutros x + 0 = x x* 1 = x
Inversos x+ (-x) = 0 x ( ) si x 0
Distributividad x (y+z) = xy + xz
BITACORA
LENGUAJE ALGEBRAICO:
En el lenguaje algebraico se utiliza el lenguaje común y el lenguaje algebraico; en el lenguaje común lorepresentaremos con palabras, explicando lo que se está pidiendo, y el lenguaje algebraico representa el lenguaje común por medio de números y letras, como en la tabla que a continuación presentaremos:
Lenguaje Común: Lenguaje Algebraico:
La suma de 10 y X 10+ x
La mitad de un número
25 más que Z z + 25
La diferencia Y menos 7 Y - 7
El producto de dos números abEl triple de C 3c
La resta de un número menos 3.5 x – 3.5
EJERCICIOS CON SUS RESULTADOS:
1._ El perímetro de un rectángulo cuyos lados miden (a) Y (b): P = 2a +2b
Calcula el perímetro de los siguientes rectángulos:
a) a= 5, b= 8:c) a= , b= :
5ª + 8b= 13ab a + b= ab
b) a= 4.62, b= 2.74 d) a=, b=
4.62 a + 2.74 b= a + b=
6.80ab ab
2._ Lasegunda ley del movimiento de Newton establece que la fuerza es igual a la masa por la aceleración, F= masa. En cada caso encuentra la fuerza correspondiente:
A) a= 9.8 m/seg2. , m= 3kg: B) a= 980 cm/seg2, m= 98kg
9.8*2= 19.6 980* 2= 1960
19.6*3 = 58.8 1960* 98=192080
FUERZA = 58.8 FUERZA= 192080
C) a= 7.2 cm/seg2. , m= 20 gr D) a= 20/7 m/seg2, m= 12kg:
7.2* 2= 14.4 20/7*2= 5.71
14.4* 20= 288 5.71*2= 11.42
FUERZA= 288...
Leer documento completo
Regístrate para leer el documento completo.