Jefes politicos de la provincia de san salvador

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 9 (2011 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 25 de mayo de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Jefes Políticos de la Provincia de San Salvador
Pedro Barriere
21 de septiembre al 28 de noviembre de 1821
Último Intendente colonial y primer Jefe Político. Destituido por el gobierno de Guatemala.

José Matías Delgado
28 de noviembre de 1821 al 9 de febrero de 1823
Derrocado por Vicente Filísola.

Vicente Filísola
9 de febrero al 7 de mayo de 1823
Se retiró de la presidencia.Felipe Codallos
7 de mayo al 25 de mayo de 1823
Derrocado por un motín popular.

Junta Consultiva
25 de mayo al 17 de junio de 1823
Entrega el poder supremo a su presidente Mariano Prado.

Mariano Prado
17 de junio de 1823 - 22 de abril de 1824
Presidente provisional, último Jefe Político de San Salvador.
Jefes Supremos del Estado de El Salvador
Juan Manuel Rodríguez
22 deabril de 1824 - 1 de octubre de 1824
Primer Jefe Supremo de El Salvador

Mariano Prado
(provisional: 1 de noviembre de 1826 - 30 de enero de 1829) 1 de octubre de 1824 - 13 de diciembre de 1824, 25 de julio de 1832 - 9 de febrero de 1833
Liberal
Derrocado por los Conservadores en 1829 y en 1833

Juan Vicente Villacorta Díaz
13 de diciembre de 1824 - 1 de noviembre de 1826
LiberalTambién formó parte del Congreso Constituyente de las Provincias Unidas del Centro de América

José María Cornejo
30 de enero de 1829 - 16 de febrero de 1830, 4 de diciembre de 1830 - 3 de abril de 1832
Conservador
Decretó la separación de El Salvador de la Federación centroamericana, fue derrocado y encarcelado en Guatemala
José Damián Villacorta
16 de febrero - 4 de diciembre de 1830Presidente provisional

Francisco Morazán
(provisional: 3 de abril de 1832 - 13 de mayo de 1832) 11 de julio de 1839 - 16 de febrero de 1840
Liberal
Renunció a la presidencia en 1840

Joaquín de San Martín
(provisional: 13 de mayo de 1832 - 25 de julio de 1832) 9 de febrero de 1833 - 23 de junio de 1834
Conservador
Decretó la separación de El Salvador, fue derrocado

Carlos Salazar Castro
23de junio de 1834 - 13 de julio de 1834
Presidente provisional

Gregorio Salazar
13 de julio - 30 de septiembre de 1834
Presidente provisional, asesinado por tropas de Rafael Carrera

Joaquín Escolán y Balibrera
30 de septiembre de 1834 - 14 de octubre de 1834) 2 de marzo - 10 de abril de 1835
Presidente provisional

José María Silva
14 de octubre de 1834 - 2 de marzo de 1835, 16 defebrero de 1840 - 5 de abril de 1840
Presidente provisional, se retiró de la presidencia en 1840

Nicolás Espinoza
10 de abril de 1835 - 15 de noviembre de 1835
Liberal
Derrocado

Francisco Gómez
(provisional): 15 de noviembre de 1835 - 1 de febrero de 1836
Fue impuesto como gobernante por Francisco Morazán

Diego Vigil
1 de febrero de 1836 - 23 de mayo de 1837, 7 de junio de 1837 - 6de enero de 1838
Liberal
Entrega el poder tras sofocar una revuelta

Timoteo Menéndez
23 de mayo - 7 de junio de 1837, 6 de enero de 1838 - 23 de mayo de 1839
Liberal
Entrega el poder

Antonio José Cañas
23 de mayo de 1839 - 11 de julio de 1839, 15 de abril - 20 de septiembre de 1840
Presidente provisional, renunció a la presidencia tras sofocar revueltas

Consejo Municipal de SanSalvador
(Provisional): 5 de abril - 15 de abril de 1840
Gobierno provisional

Norberto Ramírez
20 de septiembre de 1840 - 7 de enero de 1841
Presidente provisional, renunció a la presidencia

Juan Lindo
(provisional): 7 de enero de 1841 - 22 de febrero de 1841
Fundó la Universidad de El Salvador.
Período posterior a la Federación (1841-1871)
Juan Lindo
22 de febrero de 1841 - 1 defebrero de 1842
Conservador
Primer presidente de El Salvador
José Escolástico Marín
1 de febrero - 12 de abril de 1842, 19 de julio - 26 de septiembre de 1842
Presidente provisional.

Dionisio Villacorta
30 de junio - 19 de julio de 1842
Entrega el poder en 1842.

Juan José Guzmán
(provisional: 12 de abril de 1842 - 30 de junio de 1842), 26 de septiembre de 1842 - 1 de febrero de 1844...
tracking img