La mala conducta de los estudiantes

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 47 (11517 palabras )
  • Descarga(s) : 4
  • Publicado : 13 de junio de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Universidad de San Carlos de Guatemala
Centro Universitario de Izabal
“CUNIZAB”

“LA MALA CONDUCTA DE LOS ESTUDIANTES”
Tema de Investigación

METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN
Curso

LIC. HÉCTOR ZAVALA
Asesor


MORALES, IZABAL, JUNIO DE 2010


INDICE

Introducción . . . . . . . . 01
Capítulo I
Marco Conceptual. . . . . . . . 02-03
1.1. Identificación del Problema.
1.2.Antecedentes del Problema.
1.3. Planteamiento del Problema.
1.4. Importancia de la Investigación.
1.5. Alcance y Límites.
1.5.1. Alcances.
1.5.2. Limites
Capítulo II.
Marco Teórico . . . . . . . . 04-31
Temas
Sub-temas
Sub-Subtemas. Incisos.
Capítulo III
Marco Metodológico. . . . . . . . 32-35
3.1. Objetivos.
3.1.1. General.
3.1.2. Específicos.
3.2. Variable.
3.2.1.Naturaleza de la Variable.
3.2.2. Tipo de La Variable.
3.3.3. Definición Conceptual de la Variable.
3.3.4. Definición Operativa de la Variable.
3.3. Población y Muestra.
3.3.1. Población.
3.3.2. Muestra.
3.3 Instrumentos.
3.4. Proceso Estadístico.
Capítulo IV
Presentación de resultados. . . . . . . 36-45
Conclusiones. . . . . . . . . 46
Recomendaciones . . . . .. . 47
Bibliografía . . . . . . . . . 48
Anexos. . . . . . . . . . 49
Apéndice . . . . . . . . . 50

INTEGRANTES DEL GRUPO:

Arteaga López, María Elizabeth 201047927
Montejo Sagastume, Heidi Aracely 201044751
Morales Hernández, Lesly Marisela 201044612
Orellana Ramos, Silvio Romeo 201047512
Panameño, Cristina Margarita 201047564
Pérez Castañeda, Silvia Mirtala201047925
Pineda Morales, Wilmer Antonio 201047868
Ramos Erazo, Aura Marleny 201047479
Ramos Javiel, Gladys Maritza 201047532
Ramos Palacios, Sonia Berlin 201047528
Ramos Palacios, Xiomara Lizzeth 20104752

D. INTRODUCCIÓN

La familia es la base fundamental de la sociedad y por ende es la primera escuela del individuo, es ahí donde cada persona se empiezaa formar y adquirir: una conducta adecuada, comportamientos, valores, costumbres, que las llevará consigo durante el transcurso de su vida y de esta dependerá el desenvolvimiento del mismo dentro de la sociedad.
Cuando un hombre y una mujer deciden unir sus vidas deben planificar detenidamente que tipo de educación van a brindar a sus hijos e hijas para que puedan vivir en armonía ytranquilidad al ingresar a un centro educativo y de esta forma los hijos e hijas no presenten conductas y comportamientos inadecuados.
Es por eso que cada niño o niña al momento de ir a la escuela imitan el comportamiento de los adultos, es decir en la forma que son tratados en la casa donde viven así de igual manera se comportarán y trataran a sus compañeros en la escuela o instituto donde estudien.Nuestro proyecto se enfoca principalmente en lo que es la mala conducta en los estudiantes, ya que nos preocupa la forma en que actúan tanto en el aula como en casa y esto viene afectando la sociedad porque se va generando los problemas sociales.

CAPITULO I
1. MARCO CONCEPTUAL DEL PROBLEMA
1.1. IDENTIFICACIÓN DEL PROBLEMA
Al iniciar el trabajo de investigación los (as) alumnos(as) de primer ingreso de Profesorado de Enseñanza Media y Técnico en Administración Educativa, nos propusimos investigar e identificar las causas de la mala conducta en los (as) alumnos (as) de primero básico del Instituto Particular Mixto Aldea Río Blanco, ya que se ha observado la mala conducta con sus compañeros (as) y catedráticos, es por eso que identificaremos las causas más comunes ytrataremos de dar solución a dicho problema social.
1.2 ANTECEDENTES DEL PROBLEMA

En la actualidad, la conflictividad escolar se ha convertido en una de las preocupaciones mayores de todas las sociedades. En los centros educativos, ya sea de Primaria o de Educación Secundaria, nos encontramos con distintos tipos de problemas o conflictos que alteran la convivencia pacífica de los...
tracking img