Lactobacillus eficientes

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 5 (1121 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 18 de junio de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
lactobacillusUNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE HONDURAS
CENTRO UNIVERSITARIO REGIONAL DEL LITORAL PACIFICO
U.N.A.H C.U.R.L.P



Elaboracion de abono orgánico a base de Lactobacillos
ASIGNATURA
Biotecnología de alimentos
Catedrático
Dr. OSCAR Colindres
TRABAJO PRESENTADO POR
1. Olga Marina Laínez 20052300128
2. Ingrid Álvarez2000050049
3. Marisela Cristina Quiroz 20052300595
4. Karla Jeannine Gutiérrez 20082300027
5. Lorena Clementina García 20092302257
6. Abel Ernesto Sosa 20042301055

CHOLUTECA 08 DE ABRIL Del 2011

OBJETIVO

Mejorar la diversidad microbiológica del suelo mediante la aplicación deLactobacillos; y de esa manera favorecer la descomposición de la materia orgánica presente en el suelo y al agregada por el abono mismo.

INTRODUCCION

En el siguiente proyecto daremos a conocer y comprobar que los abonos orgánicos, están compuestos por materiales que surgen del propio cultivo y otros desechos, los cuales siguen un proceso de descomposición gracias ala acción de pequeños animales yMO como la bacteria Lactobacillos que trae muchos beneficios al suelo ya que ayuda a descomponer y absorber los nutrientes que se encuentran en esa materia. Esta bacteria nos ayuda a realizar una fermentación más rápida de la materia orgánica del suelo y vamos a demostrar los pasos como se cultiva esta MO y la forma como se va aplicar a nuestro desecho orgánico para poder obtener un mejorrendimiento en nuestro cultivo, mejorando su crecimiento y previniendo enfermedades.

LOS LACTOBACILLUS
Son bacterias que traen muchos beneficios.  Ayudan a descomponer la materia orgánica en el suelo.  Esto les permite a las plantas absorber los nutrimentos, como el calcio, el fósforo y el potasio, que se encuentran en esa materia.  

Materiales básicos para producir Lactobacillus 
* 150gramos o 5 onzas de arroz 
* 800 mililitros de agua 
* 1 litro de leche cruda
* Melaza
* 1 botella plástica de 2 litros, con tapa 
* 1 recipiente con tapa y con capacidad de 1.5 a 2 litros, con tapa. 

Procedimientos para su elaboración  

Coloque el arroz y el agua en un envase de plástico, como por ejemplo una botella plástica de 2 litros, tapada.  

Coloque el arroz y elagua en un envase y tápelo.
También se puede usar simplemente el agua de enjuague de arroz.  A la hora de lavar el arroz, recolecte aproximadamente 1 litro del líquido de enjuague, que es de color pastoso o lechoso.  Coloque este líquido en una botella plástica de 2 litros, tapada.  En ambos casos, deje la botella en un lugar oscuro y a temperatura ambiente. 

Al cabo de 2 a 3 días, el aguaestará fermentada, con un olor a chicha o encurtido.  Tome 100 mililitros, que es igual a 100 cc, del líquido fermentado y mézclelo con un litro de leche cruda y entera, en un recipiente. 

Toma 100 cc de líquido fermentado y mézclelo con un litro de leche cruda y entera. 
También se puede usar otra botella plástica de 2 litros.  Tape el recipiente y guárdelo en un lugar oscuro a temperaturaambiente. 
Después de aproximadamente 2 a 3 días, se formarán 3 capas: una nata muy delgada arriba, una capa de suero en el medio y un asiento, o cuajo, en el fondo (Figura 1). 

Después de 2 a 3 días se formarán tres capas: una nata delgada, una capa de suero y un asiento en el fondo.  Los Lactobacillus se encuentran en el suero. 
El suero es lo que se va usar, porque allí es donde están losLactobacillus.  Se mide la cantidad de suero que se obtuvo y en un recipiente de boca ancha se mezcla con igual cantidad de melaza.  

La melaza es una fuente de energía que permite que los Lactobacillus sigan reproduciéndose.  También funciona como un preservante y los Latobacillus se pueden guardar así por hasta 2 años si se mantienen a temperatura ambiente y sin entrada de luz directa.  Por esta...
tracking img