Lavado de dinero y narcotrafico

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 92 (22923 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 27 de mayo de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA

FACULTAD DE CIENCIAS JURIDICAS Y SOCIALES

CLINICA PENAL

SECCION F

NARCOTRAFICO Y LAVADO DE DINERO

Y OTROS ACTIVOS

Stuardo Stalin Vivar 93-17867
Abel Humberto Cabrera Rivas 93-19573
Brenda Barrios De León 97-22302
Héctor Abraham EscobarDe León 98-11800
Alfredo Ramírez Irla 98-15478
Carlos Manuel Silva Ico 99-24465
Edgar Aroldo Alvarado Ortiz 200013084
Gerber Rodolfo Alvizurez 200013817
Nadia Catalina Régil Batres 200211609
EdgarWilfredo Villalobos López 200310488
Claudia Aguilar Orellana 200411670
Edwin Ambrosio Cano 200418276
Sharon Lizbeth Rivera Cayán 200511076
Darwin Aníbal Carrillo Cabrera 200616371
Claudia Andrade 200616544
Chistian Mazariegos 200616546

Guatemala de la Asunción 07 deAgosto de 2010

Contenido

NARCOTRAFICO 2

INTRODUCCION 2

OBJETIVOS 2

NARCOTRAFICO 2

Que es el Narcotráfico 2

Historia del Narcotráfico 2

Quienes cometen el delito de narcotráfico 2

Como Llega la Droga a su Destino 2

EL NARCOTRÁFICO EN GUATEMALA 2

Entidades Encargadas del Control, Persecución y Castigo del Narcotráfico en Guatemala 2

1. La PolicíaNacional Civil 2

2. El Ministerio Publico 2

CIENCIAS AUXILIARES EN LAS INVESTIGACIONES CONTRA EL NARCOTRAFICO 2

Documentoscopía 2

Fotografía Forense 2

Planimetría Judicial 2

Dactiloscopia 2

Psicología Forense 2

Medicina Forense 2

Toxicología Forense 2

IMPACTO QUE PROVOCA EL NARCOTRAFICO 2

LEY CONTRA LA NARCOACTIVIDAD 2

CONCLUSION 2

BIBLIOGRAFIA 2LAVADO DE DINERO Y OTROS ACTIVOS 2

INTRODUCCION 2

OBJETIVOS 2

EL LAVADO DE DINERO 2

¿Qué es el lavado de dinero? 2

Definición del delito de Lavado de Dinero: 2

EL LAVADO DE DINERO Y OTROS ACTIVOS 2

DEFINICIÓN DEL DELITO DE FINANCIAMIENTO DEL TERRORISMO 2

ORIGEN DEL LAVADO DE DINERO Y OTROS ACTIVOS 2

FORMAS DE LAVADO DE DINERO O DE ACTIVOS. 2

CLASES DE DINERONEGRO: 2

TECNICAS DE LAVADO DE DINERO: 2

Procedimientos más comunes de lavado de dinero: 2

Ventas fraudulentas de bienes inmuebles: 2

IMPACTO QUE PROVOCA EL LAVADO DE DINERO Y OTROS ACTIVOS 2

EFECTOS DEL LAVADO DE DINERO 2

EFECTOS DEL LAVADO DE DINERO EN LA SOCIEDAD 2

LUCHA CONTRA EL LAVADO DE ACTIVOS 2

LA IMPORTANCIA DE LA LUCHA CONTRA EL LAVADO DE DINERO UOTROS ACTIVOS Y EL FINANCIAMIENTO DEL TERRORISMO EN GUATEMALA 2

EFECTOS NEGATIVOS GENERADOS POR EL LAVADO DE DINERO: 2

OBJETIVOS MÁS COMUNES PARA EL LAVADO DE DINERO: 2

LA PRUEBA EN LAS INVESTIGACIONES DE LAVADO DE DINERO Y ACTIVOS 2

La incorporación y la evaluación de la prueba al proceso debe sujetarse en los siguientes principios: 2

1. Principio de la Necesidad de laPrueba. 2

2. Principio de la Eficacia Jurídica y de la Legalidad de la Prueba. 2

3. Principio de la Unidad de la Prueba. 2

4. Principio de Interés Público de la Función de la Prueba. 2

Prueba Pericial 2

CONCEPTO DE VOLUNTAD EN UNA INVESTIGACION 2

RECONOCIMIENTO DE LOS ELEMENTOS DE LA VOLUNTAD EN UNA INVESTIGACIÓN 2

EL LAVADO DE ACTIVOS COMO DELITO AUTÓNOMO 2

CIENCIASAUXILIARES EN LAS INVESTIGACIONES CONTRA EL LAVADO DE DINERO 2

DEFINICIÓN DE DOCUMENTOSCOPIA. 2

ÁMBITO DE ACTUACIÓN DE LA DOCUMENTOSCOPIA. 2

BASES TÉCNICAS SOBRE LAS QUE SE ARTICULAN LOS EXÁMENES DOCUMENTOSCÓPICOS. 2

Pericia grafocrítica. 2

Pericia documental: 2

LIMITACIONES DE LA DOCUMENTOSCOPIA. 2

Técnicas que no alteran el documento. 2

Técnicas que...
tracking img