Leyes

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 9 (2230 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 24 de noviembre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Presidentes de Honduras Desde 1824 a la Actualidad:

1. José Dionisio de la trinidad de herrera: 16 de septiembre 1824 – 10 de mayo 1827
2. José justo milla pineda arriaga: 10 de mayo 1827 – 10 de mayo 1827
3. Cleto bendaña: 10 de mayo 1827 – 30 de septiembre 1827
4. Miguel Eusebio Bustamante lardizábal: 30 de septiembre 1827 – 30 de octubre 1827
5. José jerónimo Zelaya de Zelayafiallos: 30 de octubre 1827 – 27 noviembre 1827
6. José francisco Morazán Quezada: 27 de noviembre 1827 – 7 de marzo 1829
7. Diego vigil cocaña: 7 de marzo 1829 – 2 de diciembre 1829
8. José francisco Morazán Quezada: 2 de diciembre 1829 – 28 de julio 1830
9. José santos diaz del valle: 28 de julio 1830 – 12 de marzo 1831
10. José maría Antonio de la cruz marquez: 12 de marzo 1831 – 26 de marzo 183211. Francisco milla Guevara: 26 de marzo 1832 – 7 de enero 1833
12. Joaquín rivera bragas: 7 de enero 1833 – 31 de diciembre 1836
13. José maría Martínez salinas: 1 de enero 1837 – 28 de mayo 1837
14. Justo Vicente jose de herrera y diaz del valle: 28 de mayo 1837 – 3 de septiembre 1838
15. José maría Martínez salinas: 3 de septiembre 1838 – 12 de noviembre 1838
16. José lino matute: 12 denoviembre 1838 – 10 de enero 1839
17. Juan Francisco de Molina (interino): 10 de Enero - 13 de Abril 1839
18. Felipe Neri Medina (interino): 13 - 15 de Abril 1839
19. Juan José Alvarado (interino): 15 - 27 de Abril 1839
20. José María Guerrero (interino): 27 de Abril - 10 de Agosto 1839
21. Mariano Garrigó (interino): 10 - 20 de Agosto 1839
22. José María Bustillo (interino): 20 - 27 deAgosto 1839
23. Consejo de Ministros: 27 de Agosto - 21 de Septiembre 1839
24. Francisco Zelaya y Ayes (interino): 21 de Septiembre 1839 - 1 de Enero 1841
25. Francisco Ferrera: 1 de Enero 1841 - 31 de Diciembre 1842
26. Consejo de Ministros: 1 de Enero - 23 de Febrero 1843
27. Francisco Ferrera: 23 de Febrero 1843 - 31 de Diciembre 1844
28. Consejo de Ministros: 1 - 8 de Enero 184529. Coronado Chávez: 8 de Enero 1845 - 1 de Enero 1847
30. Consejo de Ministros: 1 de Enero - 12 de Febrero 1847
31. Juan Lindo: 12 de Febrero 1847 - 1 de Febrero 1852
32. Francisco Gómez (interino): 1 de Febrero - 1 de Marzo 1852
33. Trinidad Cabañas: 1 de Marzo 1852 - 18 de Octubre 1855
34. José Santiago Bueso (interino): 18 de Octubre - 8 de Noviembre 1855
35. Francisco de Aguilar(interino): 8 de Noviembre 1855 - 17 de Febrero 1856
36. José Santos Guardiola: 17 de Febrero 1856 - 11 de Enero 1862
37. José Francisco Montes (interino): 11 de Enero - 4 de Febrero 1862
38. Victoriano Castellanos (interino): 4 de Febrero - 11 de Diciembre 1862
39. José Francisco Montes (interino): 11 de Diciembre 1862 - 7 de Septiembre 1863
40. José María Medina (interino): 7 deSeptiembre - 31 de Diciembre 1863
41. Francisco Inestroza (interino): 31 de Diciembre 1863 - 15 de Marzo 1864
42. José María Medina: 15 de Marco 1864 - 26 de Julio 1872
43. Florencio xatruch villagra: 26 de marzo 1871 – 17 de mayo 1871
44. Carlos Céleo Arias (provisório): 26 de Julio 1872 - 13 de Enero 1874
45. Juan Antonio medina Orellana: julio de 1872 – agosto de 1872
46. consejo deministros: junio de 1873
47. Ponciano Leiva: 13 de Enero 1874 - 8 de Junio 1876
48. José maría medina: 16 de diciembre 1875 – 8 de junio 1876
49. Marcelino Mejía (provisorio): 8 - 13 de Junio 1876
50. Crescencio Gómez (provisorio): 13 de Junio - 12 de Agosto 1876
51. Consejo de ministro: 12 de agosto 1876
52. José María Medina (provisorio): 12 - 27 de Agosto 1876
53. Marco Aurelio Soto: 27 deAgosto 1876 - 19 de Octubre 1883
54. Consejo de Ministros: 19 de Octubre - 30 de Noviembre 1883
55. Luis Bográn: 30 de Noviembre 1883 - 30 de Noviembre 1891
56. Ponciano Leiva: 30 de Noviembre 1891 - 7 de Agosto 1893
57. Domingo Vásquez: 7 de Agosto 1893 - 22 de Febrero 1894
58. Policarpo Bonilla: 22 de Febrero 1894 - 1 de Febrero 1899
59. Terencio Sierra: 1 de Febrero 1899 - 1 de...
tracking img