Licencias por luto

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 2 (270 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 26 de agosto de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
CONCEPTO DEL MINISTERIO PROTECCION SOCIAL- LUTO
LICENCIA REMUNERADA POR LUTO EN MATERIA LABORAL | LICENCIA REMUNERADA POR LUTO EN MATERIA LABORAL |
o |
Losempleadores tendrán desde este año la obligación de reconocer una licencia remunerada de 5 días hábiles a sus trabajadores en caso de fallecimiento de una persona de sufamilia. Así quedó consagrado desde el pasado 5 de enero del presente año cuando fue sancionada la Ley 1280 de 2009. ¿Frente a qué fallecimientos se aplica?La leyconocida como del “luto laboral” solamente será aplicable frente al fallecimiento de los cónyuges o compañeros permanentes, los padres, hijos, abuelos y hermanos y los hijos opadres adoptivos (primer grado civil). No se tiene prevista en el caso de muerte de tíos, primos u otros familiares. | ¿A quienes cobija? La ley es clara en señalar queesta licencia por luto se otorga a todos los trabajadores que se rigen por el Código Sustantivo del Trabajo, sin importar su modalidad de contratación o de vinculaciónlaboral. Es decir, no cobija las relaciones individuales de trabajo de empleados públicos u oficiales, como bien lo señala el artículo tercero del mismo código.La leyestablece que desde ahora esta licencia es distinta e independiente a la licencia por grave calamidad doméstica (de 3 días) que se encuentra en el artículo 57 numeral 6.Para poder reclamar esta licencia será necesario demostrar el hecho mediante documento expedido por autoridad competente, por ejemplo una copia de la partida defallecimiento, dentro de los 30 días calendario siguientes a la ocurrencia del hecho. Adicionalmente será obligatorio para las EPS prestar asesoría psicológica a la familia. |
|
tracking img