Literatura

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 10 (2468 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 29 de diciembre de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Universidad de San Carlo de Guatemala
Escuela de Profesores de Enseñanza Medía EFPEM
Literatura Guatemalteca
Sexto Semestre Secc. B
Licda. Eugenia Isabel Toc.

José Milla
(Padre de la Novela Guatemalteca)
Integrantes:

Karla Verónica Rodríguez Sandoval 9015279

Darío Caracúm Equite 200023543

Rosa Margarita Raguex Us 200114376

David Mejia Samayoa 200319515

LuciaVirginia Hernández Trujillo 200313714

René Top Boch 200515837

Rosenda Canel Boror 200822218

Emilsa Menéndez Cambara 200917654

Introducción

El presente trabajo se realiza con el objetivo de poder comprender mejor la evolución que ha sufrido la novela atreves del tiempo en nuestro país, así mismo para conocer más sobre uno de los novelistas más sobresalientesde nuestro país como lo fue José Milla y Vidaure. A quien con gran acierto se le catalogo como el padre de la novela guatemalteca. Ya que entre sus logros más importantes no solo se menciona el ser novelista si no el ser uno de los literarios con mayor influencia en el siglo XIX y su trayectoria se extiende hasta nuestros días siendo este el novelista más leído y vendido de nuestro país.En el contenido del presente también podemos encontrar una serie de características que describen la personalidad y el trabajo de José Milla, como todo buen escritor el abarca en sus escritos varios aspectos que involucra en sus diferentes obras, aspectos que se mencionan y describen en el presente análisis.

Es importante mencionar también que es fundamental el conocimiento de los iniciosde la novela en nuestro país, pues como futuros o ya formadores de generaciones pensantes es de vital importancia el conocer este terminología para ayudar a la mejor comprensión del proceso de enseñanza aprendizaje en el salón de clases.

Características del Padre de la Novela Guatemalteca.

0 José Milla fue unos los primeros autores que desarrolló la técnica de la novela histórica.0 La obra los nazarenos constituye un gran adelante en el arte novelístico de José Milla.

0 Como Novelista, Milla nunca se libró de la influencia romántica, pero el hecho de que también era autor realista de artículos de costumbres influyo en todas su novelas.

0 Son novelas históricas porque se inspira de las crónicas y la acción es principalmente episódica.

0 Influyólo romántico  Aunque milla no era romántico siempre influyó en él, y por sus obras es considerado como primer literato guatemalteco en cultivar el género novelesco.

0 “Aún la naturaleza coopera para darle relieve a este personaje malévolo. La noche de su primera aparición, el cielo se parre con rayos y truenos. “(Juan de Peraza)

0 Esto significa: Que aún siendo de mal corazón lanaturaleza lo exalta como una persona que merece ser reconocido como se humano y le promueve ciertos criterios para él poder representar no sólo su personaje sino ser aceptado en toda la obra.

0 “otras veces el manso rumor del río que se deslizaba suavemente no lejos del sótano besando el pie del gigantesco volcán de agua. El canto del ave, el murmullo de la onda el chirrido de la rama que sedesgaja, el zumbido del insecto, el eco lejano de la campana que llama a la oración; todo resonaba en el oído del desgraciado hambriento”.

0 Esto significa: que cuando el pobre infeliz se sentía más desdichado en su hondo pesar y abandono, se creaba una imagen de vida y de gozo pero lejos de poder sentirlo y disfrutarlo, aún cuando la misma naturaleza, trataba de aliviar, sus alucinacionesfantasmas.

0 “Es que la fiesta del Peñón es un simulacro del asedio del volcán de Quetzaltenango por los españoles contra los indios”.

0 Esto significa: Como bien lo dice la obra estas fiestas al pie del volcán se refieren a un descanso o distracción del escritor, para el lector, porque se refiere a marcar un sentimiento nacional más profundo y al mismo tiempo una forma de...
tracking img