los pech

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 7 (1688 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 26 de junio de 2013
Leer documento completo
Vista previa del texto
CENTRO UNIVERSITARIO REGIONAL DEL LITORAL PACIFICO

TRABAJO SOBRE: GRUPO ÉTNICO PAYAS O PECH

CATEDRA. HISTORIA DE HONDURAS

CATEDRATICA: LINEEN GUEVARA

ALUMNOS: JENNIFER ANTONIA NUÑEZ 20112302088
ISBEL MARGOTH ESPINAL 20122302068
EDWING FRANCISCO VASQUEZ 2012300249
ERICK FERNANDOESPINAL 20131006521
JOSE LUIS MATAMOROS 20121014845
GUSTAVO ADOLFO OSORTO 20132300325

FECHA DE ENTREGA 25 DE JUNIO DEL 2013





INTODUCCION
El presente trabajo fue realizado con el fin de conocer el grupo étnico llamado payas o pech en el territorio hondureño, del cual sabremos su origen, su economía, su potencial de desarrollo, y su ubicaciónen el territorio.
Para encontrar las características principales de esta etnia sea tomado información de diversas fuentes.
Los indígenas Pech también han sido llamados payas, poyers y pahayas, denominaciones que son rechazadas por los miembros de esta etnia, por hacer alusión a bárbaro, salvaje, incivilizado (así eran nombrados por los conquistadores españoles).
La economía pech secaracteriza porque su producción es a nivel de subsistencia, todo se consume según las necesidades, no se crean excedentes.
La organización social del pueblo Pech descansa en la familia extensa. Las mujeres participan mucho en la vida económica de su aldea, ellas han sido artesanas, agricultoras, pescadoras, curanderas y chamanes (jefe tribal, consejera, sacerdotisa).
En la actualidad la mayoría de lapoblación pech se ha mezclado en cierto grado con los misquitos y como resultado, están enfrentando la pérdida de su lengua y cambios significativos en su organización social.









Objetivo General
Conocer profundamente el origen del grupo étnico, su economía, su ubicación geográfica en el territorio hondureño y su potencial de desarrollo.







Objetivos EspecíficosProfundizar en la historia del grupo étnico llamado payas o pech.

Dominar más el tema sobre su cultura y organización social.

Conocer sus costumbres y aspectos productivos.





LOS PAYAS O PECH
HISTORIA
Los Pech, conocidos peyorativamente como Payas, tienen origen aún desconocido; su evolución se pierde entre la historia y el mito. Son probables descendientes de los CHIBCHAS, ya que loshablantes de éste idioma salieron de America del Sur probablemnte hace 3,000 años y se establecieron a lo largo del camino entre Colombia y America Central.
Al momento del contacto con los españoles, los Pech tenían un nivel de organización socio-económica y política casi igual a la de sus tribus vecinas (Tawahkas, Tolupanes, etc). Durante la colonia se extendieron del Río Aguán al Rio Patuca en lazona nororiental de Honduras. En la época prehispánica se extendieron del Norte del Río Aguán hasta el Cabo de Gracias a Dios. La lengua Pech está identificada como un idioma de la familia de lenguas macro-chibcha, de origen sudamericano.
LOCALIZACIÓN
En la época precolombina, vivían en la parte central de la Mosquitia. Hondureña y en el noroeste del departamento de Olancho y hasta la últimamitad del siglo XVII, ocupaban toda la comarca entre los ríos Aguán, Patuca y el mar; eran además dueños del litoral de la región desde Caratasca hasta el cabo Gracias a Dios, frontera con Nicaragua.
Lehmann y otros creen que las Islas de la Bahía también estuvieron ocupadas por los pech. Fundamentan esta propuesta en que, en 1622, indígenas de las Islas de la Bahía fueron utilizados comointérpretes por una expedición misionera entre los Pech de tierra firme. Además, Stone y Epstein sugieren que los artefactos encontrados en las Islas de la Bahía son similares a los encontrados en territorio Pech en tierra firme. Parece ser que las Islas de la Bahía estaban habitadas por los Pech y por comerciantes Mayas, cuya presencia allí ya ha sido señalada.
Los Pech es una étnia compuesta por 9...
tracking img