Matematicas lineales

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 3 (605 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 20 de febrero de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
Modelo de costo lineal) Los costos fijos por fabricar cierto artículo son de $300 a la semana y los costos
totales por fabricar 20 unidades a la semana son de $410. Determine la relación entre elcosto total y el
número de unidades producidas, suponiendo que es lineal. ¿Cuál será el costo de fabricar 30 unidades a la
semana?
a.

b.Y - y1 = m(x-x1)
Y – 410 = 5.5(x - 20)
Y = 5.5x – 110 +410
Y = 5.5x + 300
c.CT = 5.5 (30) + 300
CT = 165 + 300
CT = 465

6.(Modelo de costo lineal) Un hotel alquila un cuarto a una persona a una tarifa de $25 por la primera
noche y de $20 por cadanoche siguiente. Exprese el costo y de la cuenta en términos de x, el número de
noches que la persona se hospeda en el hotel.
Y1 = 25 Y2 = 20
X1 = 1X2 = 1
CT =CV (Q) + CF
CT = 20 (Q) + 57.(Modelo de costo lineal) Una compañía especializada ofrece banquetes a grupos de personas al costo de
$10 por persona, más un cargo extra de $150. Encuentre el costo y.
CT = 10 (10) + 150

8.(Modelo decosto lineal)El costo de un boleto de autobús en Yucatán depende directamente de la
distancia viajada. Un recorrido de 2 millas cuesta 40¢, mientras que uno de 6 millas tiene un costo de
60¢.Determine el costo de un boleto por un recorrido de x millas.

10(Análisis punto de equilibrio) Los costos fijos por producir cierto artículo son $5000 al mes y los costosvariables son de $3.50 porunidad. Si el productor vende cada uno a $6.00, responda a cada uno de losincisos siguientes.
a.Encuentre el punto de equilibrio
b.Determine el número de unidades que deben producirse y venderse al mespara obtener una utilidad de $1000 mensuales.c.Obtenga la pérdida cuando solo 1500 unidades se producen y venden cada mes.

11.(Análisis punto de equilibrio) El costo de producir x artículos estádado por y 2.8x + 600 y cada artículo
se vende a $4.00
a.Encuentre el punto de equilibrio.
b.Si se sabe que al menos 450 unidades se venderán. ¿Cuál debería ser el precio fijado a cada artículo...
tracking img