Medio ambiente

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 4 (753 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 14 de septiembre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Nombre científico: Equus burchelli |    |
Nombre vulgar: Cebra de Chapman | |
Familia: Équidos | |
Características: - Peso: Entre 240 y 320 kg.- Longitud: 2 m.

- Altura: 1'3 m.-Longevidad: 25 años. - Hábitat: Sabanas y llanuras abiertas.- Distribución: África central y del Sur: Angola, Zimbawe, Zambia, Mozambique y Sudáfrica.- Alimentación: Herbívora (hierba). | |

La cebra deChapman se caracteriza por tener rayas negras sobre fondo amarillo con rayas en las patas poco marcadas que no llegan a la pezuña.

Las distintas especias de cebras se clasifican según el patrón derayas y color del fondo.

El rayado del pelaje de la cebra es distinto entre un individuo y otro, esta característica es utilizada por los investigadores para identificar a los individuos.

Elpelaje característico de la cebra tiene la misión de confundir a los depredadores ya que las rayas difuminan la silueta del individuo cuando se encuentra junto con otras cebras formando el grupo familiar.La cebra es un mamífero gregario; vive en grupos formados por el macho, hasta 10 hembras y las crías.

La cebra realiza migraciones para buscar el alimento durante la época seca. En estemomento, se reúnen muchos grupos de cebras formando grandes rebaños.

Scientific name: Equus burchelli
 
Common name: Zebra Chapman
Family: Equidae
Features:
- Weight: Between 240 and 320 kg.
-Length: 2 m.

- Height: 1'3 m.
- Longevity: 25 years.
- Habitat: Savannas and open plains.
- Distribution: Central and Southern Africa: Angola, Zimbabwe, Zambia, Mozambique and South Africa.
- Food:herbivore (grass).

Chapman's zebra is characterized by black stripes on a yellow background with stripes on the legs slightly marked that do not reach the hoof.

The different species of zebrasare classified according to the pattern of stripes and background color.

The scratch coat of the zebra is different between one individual and another, this feature is used by researchers to...
tracking img