Movimientos historicos de los derechos humanos

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 14 (3395 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 23 de febrero de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
REPÚBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA.
MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA EDUCACIÓN UNIVERSITARIA.
UNIVERSIDAD NACIONAL EXPERIMENTAL ROMÚLO GALLEGOS
ÁREA DE CIENCIAS POLITICAS Y JURIDICAS.
PROGRAMA MUNICIPALIZADO DE DERECHO.
UNIDAD CURRICULAR: ESTUDIO JURÍDICO CONDUCTUAL.

DELITOS Y HECHOS PUNIBLES.

Facilitador: Participantes:Andrade Giodanny 19.277.346.
Centofante Ivana 18.854.965.
Gómez Richis 17.271.635.
Hernández Marolis 12.616.977.
Machado karla 20.507.747.
Osorio Oscar 11.115.701.
Pachon Urimare 19.472.514
Suárez Paola 20.261.545.
Sección: 5.

San Juan de los morros, Enero de 2011
Introducción.

La tendencia social del hombre, la necesidad de ayuda mutua, el crecimiento de la familia yal acometimiento de empresas que superan las posibilidades individuales del hombre, lo llevaron a la formación de grandes grupos sociales. Dentro de estos grupos fue indispensable la existencia de normas reguladoras y ordenadoras de las distintas actividades individuales para evitar conflictos entre sus componentes. Esa regla ordenadora de las actividades de los hombres que viven en sociedad, ensu relación con los demás hombres, con miras a la tranquilidad y la paz social y a la seguridad, y que es impuesta por la autoridad, aun con el empleo de la fuerza si fuere necesario, es lo que se denomina Derecho, el cual posee una serie de ramas como es el Derecho Civil, el Derecho Constitucional, el Derecho Internacional, el Derecho Mercantil y el Derecho Penal el cual es la materia a estudiaren ese caso. Por tanto el Derecho Penal es aquel que contiene una serie de preceptos que tipifican la conducta antijurídica del individuo ante la sociedad; estas conductas se pueden discernir en hechos punibles, delitos, faltas y crímenes y tienen fijada una pena para quien incurra en ellos.

La palabra delito deriva del verbo latino delinquere, que significa abandonar, apartarse del buencamino, alejarse del sendero señalado por la ley. La definición de delito ha diferido y difiere todavía hoy entre escuelas criminológicas. Alguna vez, especialmente en la tradición, se intentó establecer a través del concepto de Derecho natural, creando por tanto el delito natural. Hoy esa acepción se ha dejado de lado, y se acepta más una reducción a ciertos tipos de comportamiento que unasociedad, en un determinado momento, decide punir. Así se pretende liberar de paradojas y diferencias culturales que dificultan una definición universal.

Entre tanto son varias las definiciones que en la doctrina y en algunos códigos penales se le han otorgado al delito. Citando la de Jiménez de Asúa, se entiende por tal al acto antijurídico, culpable sometido a veces a condiciones objetivas depenalidad, imputable a una persona y sometida a una sanción penal; el cuela tiene una serie de características como son: la actividad, la adecuación típica, antijuricidad, imputabilidad, culpabilidad, penalidad y en ciertos casos, condición objetiva de punibilidad.

Por otra parte Soler lo define como una acción típicamente antijurídica, culpable y adecuada a una figura legal conforme a lascondiciones objetivas de esta; a su vez para Carrera es la infracción de la ley del Estado promulgada para seguridad de los ciudadanos, resultante de un acto externo de una persona moralmente imputable y políticamente dañoso.

Las distintas Escuelas de Derecho también le han otorgado definición al término delito, basándose en disciplinas subsumidas en el estudio del derecho, como son laEscuela Clásica y la Escuela Positivista.
Concepto filosófico (Escuela Clásica). El delito es una violación de un derecho fundado sobre la ley moral. Para esta concepción el delito consiste en la violación de un deber.

La pretensión de validez es socavada porque lo que lo que ayer fue delito deja de serlo con el paso del tiempo y con la abrogación de la ley que lo concibió como delito....
tracking img