Multidivi

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 3 (618 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 25 de abril de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
COLEGIO RAIMAPU Departamento de Matemática

GUÍA DE MATEMÁTICA OMBRE : _____________________________________CURSO : _____ FECHA : _______

1) Resuelve los siguientes problemas anotando laoperación y la respuesta: a) Un auto recorre 94,5 km. en 1 hora. ¿ Cuántos km. Recorrerá en 5 horas ?

b) El Viernes pasado la UF estaba a $ 17.194,34 . El arriendo de un departamento cuesta 6,5 UF. ¿ Cuáles el valor del arriendo ?

c) El precio del dólar, el viernes estaba a $580,17 ¿ Cuánto cuestan 100 dólares ?

d) El dígito de mis centésimos es 1 más que el dígito de mis unidades, el cual es, asu vez, 2 más que el dígito de mis décimos. El dígito de mis unidades es 7. ¿Quién soy?

e) Una tortuga se desplaza 1,17 metros por cada minuto . ¿ Cuántos metros habrá recorrido en 5 minutos ?f) La siguiente información apareció en un periódico y se refiere al consumo promedio de pescado por persona en un año: Chile = 4,7 Kg/año España = 37,1 Kg/año Japón = 72 kg/año Calcular el consumoanual promedio de 1000 personas en cada uno de estos países: Chile = España = Japón =

g) El tiempo que tarda una mariposa en batir sus alas una vez es de cincuenta milisegundos ( 0,050 segundos ) ¿Cuánto tiempo demora una mariposa en batir sus alas 100 veces ?

h) Un grupo de 5 niños estaban buscando un tesoro y cuando lo encontraron descubrieron que había 16 chocolates en su interior. ¿Cuántos chocolates les toca a cada uno ?

COLEGIO RAIMAPU Departamento de Matemática

i)

Margarita está calculando cuánto deberá pagar cada mes y durante 9 meses por un préstamo de consumo que,incluyendo los intereses, corresponde a 26,82 UF en total. Todas las cuotas deben ser del mismo valor. ¿ Cuánto es el monto aproximado de cada cuota mensual ?

j)

La señora Juana llega con un saco de50 kilos de azúcar y quiere envasarla en bolsas de 0,50 kilo ¿Cuántas bolsas necesita ?

k) Un kilo de posta cuesta $ 2.500 ¿Cuánto costarán 0,75 kg. ?

l)

Antonio quiere repartir 5 litros...
tracking img