Mundial 2010

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 5 (1082 palabras )
  • Descarga(s) : 30
  • Publicado : 12 de agosto de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Equipo | Equipo |
 Alemania |  Ghana |
 Argelia |  Grecia |
 Argentina |  Honduras |
 Australia |  Inglaterra |
 Brasil |  Italia |
 Camerún |  Japón |
 Chile |  México |
 Corea del Norte |  Nigeria |
 Corea del Sur |  Nueva Zelanda |
 Costa de Marfil |  Países Bajos |
 Dinamarca |  Paraguay |
 Eslovaquia |  Portugal |
 Eslovenia |  Serbia |
 España |  Sudáfrica | Estados Unidos |  Suiza |
 Francia |  Uruguay |
| |
Equipos que participaron en el Mundial Sudáfrica 2010

Ganador:

* España

Segundo lugar

Paises bajos

*

Tercer lugar
Alemania

Final del formulario

 

Grupos y partidos
Grupo A |
Partido | Fecha - Hora | Sede | | | Resultado | | |
1 | 11/06 16:00| Johannesburgo - JSC | | Sudáfrica | 1:1 (0:0) | México | |
2 | 11/06 20:30 | Ciudad del Cabo | | Uruguay | 0:0 | Francia | |
17 | 16/06 20:30 | Tshwane/Pretoria | | Sudáfrica | 0:3 (0:1) | Uruguay | |
18 | 17/06 20:30 | Polokwane | | Francia | 0:2 (0:0) | México | |
33 | 22/06 16:00 | Rustenburgo | | México | 0:1 (0:1) | Uruguay | |
34 | 22/06 16:00 | Mangaung /Bloemfontein | | Francia | 1:2 (0:2) | Sudáfrica | |

Grupo B |
Partido | Fecha - Hora | Sede | | | Resultado | | |
3 | 12/06 16:00 | Johannesburgo - JEP | | Argentina | 1:0 (1:0) | Nigeria | |
4 | 12/06 13:30 | Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth | | República de Corea | 2:0 (1:0) | Grecia | |
19 | 17/06 16:00 | Mangaung / Bloemfontein | | Grecia | 2:1 (1:1) | Nigeria | |20 | 17/06 13:30 | Johannesburgo - JSC | | Argentina | 4:1 (2:1) | República de Corea | |
35 | 22/06 20:30 | Durban | | Nigeria | 2:2 (1:1) | República de Corea | |
36 | 22/06 20:30 | Polokwane | | Grecia | 0:2 (0:0) | Argentina | |

Grupo C |
Partido | Fecha - Hora | Sede | | | Resultado | | |
5 | 12/06 20:30 | Rustenburgo | | Inglaterra | 1:1 (1:1) | Estados Unidos | |6 | 13/06 13:30 | Polokwane | | Argelia | 0:1 (0:0) | Eslovenia | |
22 | 18/06 16:00 | Johannesburgo - JEP | | Eslovenia | 2:2 (2:0) | Estados Unidos | |
23 | 18/06 20:30 | Ciudad del Cabo | | Inglaterra | 0:0 | Argelia | |
37 | 23/06 16:00 | Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth | | Eslovenia | 0:1 (0:1) | Inglaterra | |
38 | 23/06 16:00 | Tshwane/Pretoria | | EstadosUnidos | 1:0 (0:0) | Argelia | |

Grupo D |
Partido | Fecha - Hora | Sede | | | Resultado | | |
7 | 13/06 20:30 | Durban | | Alemania | 4:0 (2:0) | Australia | |
8 | 13/06 16:00 | Tshwane/Pretoria | | Serbia | 0:1 (0:0) | Ghana | |
21 | 18/06 13:30 | Bahía Nelson Mandela/Puerto Elizabeth | | Alemania | 0:1 (0:1) | Serbia | |
24 | 19/06 16:00 | Rustenburgo | | Ghana | 1:1(1:1) | Australia | |
39 | 23/06 20:30 | Johannesburgo - JSC | | Ghana | 0:1 (0:0) | Alemania | |
40 | 23/06 20:30 | Nelspruit | | Australia | 2:1 (0:0) | Serbia | |

Grupo E |
Partido | Fecha - Hora | Sede | | | Resultado | | |
9 | 14/06 13:30 | Johannesburgo - JSC | | Países Bajos | 2:0 (0:0) | Dinamarca | |
10 | 14/06 16:00 | Mangaung / Bloemfontein | | Japón | 1:0(1:0) | Camerún | |
25 | 19/06 13:30 | Durban | | Países Bajos | 1:0 (0:0) | Japón | |
26 | 19/06 20:30 | Tshwane/Pretoria | | Camerún | 1:2 (1:1) | Dinamarca | |
43 | 24/06 20:30 | Rustenburgo | | Dinamarca | 1:3 (0:2) | Japón | |
44 | 24/06 20:30 | Ciudad del Cabo | | Camerún | 1:2 (0:1) | Países Bajos | |

Grupo F |
Partido | Fecha - Hora | Sede | | | Resultado | ||
11 | 14/06 20:30 | Ciudad del Cabo | | Italia | 1:1 (0:1) | Paraguay | |
12 | 15/06 13:30 | Rustenburgo | | Nueva Zelanda | 1:1 (0:0) | Eslovaquia | |
27 | 20/06 13:30 | Mangaung / Bloemfontein | | Eslovaquia | 0:2 (0:1) | Paraguay | |
28 | 20/06 16:00 | Nelspruit | | Italia | 1:1 (1:1) | Nueva Zelanda | |
41 | 24/06 16:00 | Johannesburgo - JEP | | Eslovaquia | 3:2...
tracking img