Musica

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 3 (623 palabras )
  • Descarga(s) : 9
  • Publicado : 25 de febrero de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Universidad del Rosario Facultad de economía Introducción a la Ciencia Económica TALLER 1
Profesores: Nancy Aireth Daza - Yezid Hernandez Monitores: Hector Ochoa - William Herrera

Febrero de 20101. Indique en el artículo "Qué hacer con el desempleo?"de Mauricio Reina, publicado en Portafolio el 5 de febrero de 2010, 3 expresiones que denoten un análisis desde la economía positiva, y otras 3desde la economía normativa. Explique. 2. Suponga que una economía presenta una distribución del ingreso comola descrita en al siguiente tabla.
persona No. 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Ingresos 0 11256000 3750 6300 500 2130 750 900 4250 1800

Con base en estos datos: 1

A) Calcule la curva de Lorenz y el Coeciente de Gini, realice un análisis de la distribución del ingreso en esta economía. B)Explique como cambian estos indicadores si la persona del decil 9 transere 1000 pesos a la persona que se encuentra en el decil 2. 3. Con los siguientes datos (en miles de millones)
Consumo privadoconsumo público Variación de existencias Demanda Nacional Exportación de bienes y servicios Importación de bienes y servicios impuestos sobre la producción e importación subvenciones 25.257 5.669 53840.355 7.741 8.183 4.234 1.009

calcule: A) B) C) D) Formación bruta de capital. Saldo exterior neto. PIB a precios de mercado. PIB a precios de factores.

4. Se tiene la siguiente informaciónsobre una economía para el año 2009: La producción de caña de azúcar alcanza 100 toneladas (t). 80t se venden al ingenio a razón de $250 por tonelada. El resto de la producción se estropea. El ingenio,con la caña que compró, produce 25t de azúcar renada. 15t se venden a la fábrica de gaseosas y 5t a la fábrica de galletas, a $1000 por tonelada.El resto se acumula en inventarios. La fábrica degalletas produce 3000 paquetes de galletas y los vende a $5 cada uno. Para su elaboración, además del azúcar, se utilizaron 10t de harina, que se adquirieron en un molino local por un total de $5000. La...
tracking img