Negocios

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 21 (5105 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 25 de agosto de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
CAMPECHE
GOVERNADORES DEL ESTADO DE CAMPECHE DESDE 1857
PABLO GARCÍA Y MONTILLA
1857-1871
Jefe Político y Militar del Distrito de Campeche del 9 de agosto de 1857 al 17 de mayo de 1858. Gobernador por voluntad de la Excelentísima Junta Gubernativa del Distrito de Campeche e Isla del Carmen del 18 de mayo de 1858 al 25 de marzo de 1862. Gobernador Constitucional del 26 de marzo de 1862 al 21de enero de 1864. Gobernador Constitucional del 15 de diciembre de 1867 al 1o. de junio de 1870
TOMÁS AZNAR BARBACHANO
1870
Gobernador Provisional del 2 de junio al 19 de julio de 1870
SALVADOR DONDÉ
1871
Gobernador Interino del 19 de julio de 1870 al 5 de enero de 1871
JOAQUÍN BARANDA QUIJANO
1871
Gobernador Constitucional (elección extraordinaria) del 6 de enero al 15 de septiembre de1871
JOAQUÍN BARANDA QUIJANO
1871-1875
Gobernador Constitucional del 16 de septiembre de 1871 al 15 de septiembre de 1875
JOAQUÍN BARANDA QUIJANO
1875-1879
Gobernador Constitucional del 16 de septiembre de 1875 al 4 de enero de 1877
JUAN B. ZAMUDIO
1877
Gobernador Interino del 5 de enero al 28 de abril de 1877
MARCELINO CASTILLA
1877-1879
Gobernador Constitucional (elecciónextraordinaria) del 29 de abril de 1877 al 15 de septiembre de 1879
MARCELINO CASTILLA
1879-1883
Gobernador Constitucional del 16 de septiembre de 1879 al 18 de octubre de 1883
PRUDENCIO PÉREZ ROSADO
1883
Gobernador Interino del 18 de octubre al 30 de noviembre de 1883
 
ARTURO SHIELS
1883
Gobernador Constitucional (elección extraordinaria) del 1o. de diciembre de 1880 al 15 de septiembre de 1883JOAQUÍN BARANDA QUIJANO
1883-1887
Gobernador Constitucional del 16 de septiembre al 15 de noviembre de 1883
JUAN MONTALVO
1887
Gobernador Constitucional (elección extraordinaria) del 16 de noviembre de 1883 al 15 de septiembre de 1887
JOSÉ TRINIDAD FERRER
1887-1891
Gobernador Constitucional del 16 de septiembre de 1887 al 24 de abril de 1888
ONECÍFORO DURÁN
1888
Gobernador Interinodel 25 de abril al 15 de septiembre de 1888
JOAQUÍN KERLEGAND
1888-1891
Gobernador Constitucional (elección extraordinaria) del 16 de septiembre de 1888 al 15 de septiembre de 1891
LEOCADIO PREVE
1891-1895
Gobernador Constitucional del 16 de septiembre de 1891 al 15 de septiembre de 1895
JUAN MONTALVO
1895-1899
Gobernador Constitucional del 16 de septiembre de 1895 al19 de noviembre de1898
CARLOS GUTlÉRREZ MAC-GREGOR
1898-1899
Gobernador Interino del 19 de noviembre de 1898 al 15 de septiembre de 1899
CARLOS GUTlÉRREZ MAC-GREGOR
1899-1903
Gobernador Constitucional del 16 de septiembre de 1899 al 2 de abril de 1902
JOSÉ CASTELLOT
1902
Gobernador Interino del 2 de abril al 24 de mayo de 1902. Gobernador Constitucional (elección extraordinaria) del 25 de mayo al 9 deagosto de 1902
LUIS GARCÍA MÉZQUITA
1903
Gobernador Interino del 9 de agosto de 1902 al 15 de septiembre de 1903
 
LUIS GARCÍA MÉZQUITA
1903-1907
Gobernador Constitucional del 16 de septiembre de 1903 al 15 de junio de 1905
JOSÉ A. RUZ
1905
Encargado Accidental del Poder Ejecutivo del 15 al 21 de junio de 1905
TOMÁS AZNAR Y CANO
1905-1907
Gobernador Interino del 21 de junio al 2 deseptiembre de 1905. Gobernador Constitucional (elección extraordinaria) del 3 de septiembre de 1905 al 15 de septiembre de 1907 
TOMÁS AZNAR Y CANO
1907-1911
Gobernador Constitucional del 16 de septiembre de 1907 al 9 de agosto de 1910
JOSÉ GARCÍA GUAL
1911
Gobernador Interino del 9 de agosto de 1910 al 25 de mayo de 1911
GUSTAVO SUZARTE CAMPOS
1911
Gobernador Interino del 25 de mayo al15 de junio de 1911
ROMÁN SABAS FLORES
1911
Gobernador Interino del 16 al 27 de junio de 1911
URBANO ESPINOSA
1911
Gobernador Interino del 27 de junio al 15 de septiembre de 1911
MANUEL CASTILLA BRITO
1911-1915
Gobernador Constitucional del 16 de septiembre de 1911 al 11 de junio de 1913
FELIPE BUENO
1913
Gobernador Provisional del 12 al 30 de junio de 1913
MANUEL ROJAS MORANO
1913...
tracking img