Nurse

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 5 (1137 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 26 de noviembre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Catalina. G de 83 años de edad es trasladada al servicio de urgencia por su hija y su yerno, cuado esta mañana se detuvieron para hacerle una breve visita, la encontraron letárgica, y desorientada. Ellos refieren que vive sola y cuida de si misma. Aparentemente no había comido ni bebido nada desde el día anterior y presentaba diarrea.



Datos de enfermería:

-ingiere poco liquido-signo de pliegue +

-piel seca y mucosas

-diarrea

-incontinencia

-no ingresa liquido desde el dia anterior

-ITU

-P.H.P 3 gotas x min. (S.F + K)

-orina oscura y hedionda

Laboratorio:

-Hematocrito 30%

-Leucocitos 12.300 mm3

-Urea nitrogenada en sangre (BUN) 30mg

-Creatinina 0.9mg/dl

-Na serico 130meql/l

-K 2.9meql/l

-P.H 6.5-Densidad 1040

Signos vitales

-T.A: 100/60 mmg

-F.C: 102 latidos x min. Debil y regular

-F.R 22 respiracion por min. Toraxica, superficial

-Tº ax 38.8 ºc

-Desorientada, letargica

-vive sola

-83 años

-Piel enrojecida, caliente seca y la lengua con surcos

-heparina

-Hidroclorotiazida 25 mg V.O

Ciprofloxacina 200mg E.V cada 12hs (causa diarrea)

--Cefalexina 250mg

-Enalapril 10mg





La señora Catalina. G, de 3 años, no ingiere solidos desde el dia anterior

al no ingerir liquidos, ni alimentos, el cuerpo no recibe los nutrientes necesarios, produciendose un desequilibrio electrolitico y diarrea.

Primeramente podemos decir que la diarrea es la eliminación de heces sueltas liquidas, por el paso muy rapido de productos de desechos porel tubo gastrointestinal, las causas de esta pueden ser la inflación de la mucosa intestinal por infección, estrés, ansiedad y por fármacos que se usan para el tratamiento de la hipertensión.

Si la diarrea es prolongada el individuo muestra signos y síntomas de perdida de liquidos y electrolitos,mala turgencia de la piel, baja de peso, sed y desnutrición, la diarrea se acompaña a menudo denauseas y vomitos que agravan la perdida de liquidos y electrolitos, en este caso la paciente presenta sensibilidad al fármaco hidroclorotiazida que tiene como uno de sus efectos adversos la diarrea. Debido a esto se le retira el hidroclorotiazida y se le administra loperamida después de cada disposición diarreica ya que la farmaciodinamia de este es antidiarreico. Y es por este motivo que lapaciente presenta un signo de pliegue(+), piel seca y mucosas.



Tambien mencionamos un desequilibrio electrolitico tomando en cuenta los valores normales de ingreso y egreso de liquidos en el organismo. Y al no tener los nutrientes suficientes se genera un desequilibrio del mismo. En este caso las celulas liberan liquido intracelular (potasio, oxigeno, etc) hacia los bazos sanguineos mediante elproceso de osmosis.

Se le coloca una sonda vesical para llevar a cabo la cuantificacion del balance hidrico. Teniendo en cuenta que la caracteristica normal de la misma, decimos que

Los resultados de laboratorio presentan algunas alteraiones tales como una orina concentrada, colérica, fetida, con un PH normal, una densidad elevada, debido a la baja ingesta de agua o cuando la perdida deagua es alta como cuando se transpira mucho, los riñones deben conservar agua mientras siguen eliminando desechos y el exceso de iones. Bajo la influencia de la hormona antidiuretica (H.A.D) los riñones producen un pequeño volumen de orina muy concentrada hasta 1200mOsm/l como el plasma sanguíneo o el filtrado glomerular (300mOsm/l), tambien urea nitrogenada normal, creatinina baja y los valores desangre presentan un hematocrito bajo, leucocitos elevado y; sodio y potasio bajo. Puede producirse siempre que exista una diarrea persistente, vomitos, estados de shock, o falta de ingresos o cuando exista una diuresis excesiva o por el uso continuo de diureticos, como la clorotiazida.

En la perdida prolongada de sodio y cloro, el potasio emigra de las celulas para reemplazar la sal...
tracking img