Obligados y no obligados a llevar contabilidad

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 5 (1028 palabras )
  • Descarga(s) : 9
  • Publicado : 29 de agosto de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Asunto | Para el no comerciante y no obligado a llevar libros de contabilidad | Para el que sí fue comerciante y estuvo obligado a llevar libros de contabilidad en algún momento dentro del año fiscal |
1. Debe llevar contabilidad conforme a las normas del dec.2649/93? | No | Sí (ver art.2 dec.2649/93) |
2. ¿Como debe informar sus ingresos y sus costos y gastos? | Lo debe hacer por el sistemade “caja” (es decir, que solo los declara cuando los haya recibido y/o pagado efectivamente ya sea en dinero o en especie. En todo caso, adviértase que existen ciertos ingresos, que aun cuando no los haya recibido en dinero o en especie en el mismo 2007, sucede que sí los debe informar en su declaración de renta. Tales son: a) Las ventas de bienes raíces y b) los dividendos y/o participaciones ensociedades anónimas o ltdas. cuando las mismas los distribuyan (ver art.27 ET, literal b y c) | Lo debe hacer por el sistema de “causación” (es decir, que aunque no los hayan recibido y/o pagado en dinero efectivamente, o en especie, aun así los debe registrar en los libros y denunciarlos en la declaración de renta (ver art.27 E.T.) |
3. ¿Qué pasa con el valor patrimonial de ciertos activosque se denuncian en al declaración, como los bienes raíces y las cuentas por cobrar? | No puede afectar sus cuentas por cobrar con “provisiones de cuentas incobrables”. Pero si puede castigar o dar de baja, formando un gasto deducible, las cuentas por cobrar que demuestre que son incobrables (ver art.270, 145 y 146 del ET)En cuanto a sus bienes raíces, el valor patrimonial se determina mediantetomar el mayor valor entre el costo fiscal a dic.31 de 2007 y el avalúo o autoavalúo catastral del mismo año 2007 (ver art.277 del ET) | Sí puede afectar sus cuentas por cobrar con “provisiones de cuentas incobrables”. Además, puede también castigar o dar de baja, formando un gasto deducible, las cuentas por cobrar que demuestre que son incobrables (ver art.270, 145 y 146 del ET)En cuanto a susbienes raíces, el valor patrimonial se determina tomando siempre el costo fiscal a dic.31 de 2007, por lo cual no tiene que hacer comparaciones entre dicho costo fiscal el y el avalúo o autoavalúo catastral del mismo año 2007 (ver art.277 del ET) |
4. ¿Puede aplicar el reajuste fiscal a sus activos fijos mencionado en el art.280 del ET? | Sí puede. Ese “reajuste fiscal” es opcional. Pero si enlugar de aplicar tal ajuste, decide aplicar el factor de ajuste contenido en la tabla del art.73 del ET (tabla que para el año fiscal 2007 fue actualizada con el decreto 4816 de dic. de 2006), en ese caso no puede utilizar al mismo tiempo el “reajuste fiscal” | Igual situación. |
5. Está sujeto a los cálculos del “componente inflacionario” con el cual puede tomarse como “ingreso no gravado”cierta parte de los ingresos por intereses, al igual que debe desconocerse como “gasto no deducible”, una parte de los costos o gastos por intereses? | Sí está sujeto al cálculo de dicho “componente inflacionario” (ver art. 41 del ET, modificado con el ar.68 de la ley 1111/06, y el decreto 636 de marzo de 2008) | No está sujeto a dicho cálculo (ver art. 41 del ET, modificado con el ar.68 de la ley1111/06, y el decreto 636 de marzo de 2008) |
6. ¿Pueden registrar el “Gasto depreciación” sobre sus activos fijos depreciables? | No puede, pues no lleva libros; ver art.141 del ET). | Sí puede. Esta deducción solo está permitida a los obligados a llevar contabilidad (ver art 141 ET.) |
7. Pueden hacer uso de la “deducción por inversión en activos fijos productores de renta? | En armoníacon lo que se dijo en el punto 6 anterior, es decir, de que estos declarantes no pueden depreciar sus activos fijos por no llevar libros de contabilidad , y sabiendo que el art.2 del decreto 1766 de 2004 indica que el beneficio del art.158-3 del ET solo se otorga sobre activos “que se deprecian fiscalmente”, debería ser claro que las personas naturales que no llevan libros no podrían tomarse el...
tracking img