Oferta demanda lecheria

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 5 (1157 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 26 de agosto de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
Modelo de Oferta y Demanda

Producto: Leche

El producto “Leche” se puede definir bajo tres aspectos:
-Biológico: es una sustancia segregada por la hembra de los mamíferos con la finalidad de nutrir a las crías.
-Legal: producto del ordeño de un mamífero sano y que no representa un peligro para el consumo humano.
-Técnico o físico-químico: sistema en equilibrio, constituido por tressistemas dispersos: solución, emulsión y suspensión.
Nosotros nos enfocaremos en el segundo aspecto, como bien de consumo.
Desde el punto de vista histológico, la leche se produce en las glándulas mamarias, que son una evolución por hipertrofia de las glándulas sudoríparas apocrinas asociadas al pelo, La glándula mamaria activa está compuesta por lóbulos, cada uno de los cuales posee numerososlobulillos y éstos a su vez pequeños alvéolos con células epiteliales cilíndricas altas o bajas, dependiendo del ciclo de actividad, que son las encargadas de producir la leche.
La leche más usada es la de las vacas, claro que hay varias opciones que podrían considerarse como productos sustitutos para esta, como lo son: la leche de cabra, de oveja, de búfala, de camella, de yak, burras, yeguas y lamás común hoy en día la leche de soya. Sin embargo la leche de vacas sigue siendo la más apetecida ya que se puede producir más cantidad con menos animales y por el mismo manejo del ganado, sin mencionar ciertas características que la hacen más agradable para el consumidor como lo es su sabor, fácil digestión, altos índices de glúcidos, lípidos, proteínas y minerales (potasio, magnesio, cloro,sodio y calcio), y por ultimo su sin número de productos derivados.
Algunos de estos productos son: la mantequilla, margarina, la crema de leche, leche en polvo, leche condensada, helado, suero de leche, yogur, queso, cuajada, queso crema, entre otros. La leche también es usada como ingrediente clave en la elaboración de bebidas como el chocolate caliente, café con leche, malteadas, lechessaborizadas, aperitivos, postres, dulces, salsas ,etc…O simplemente como sobre mesa para acompañar gran variedad de platos.

Todo este producto comienza a cobrar vida en el campo, en los ordeños de las fincas, estos pueden ser de dos formas, ordeños manuales que es la manera tradicional que todos conocemos o por ordeños mecánicos, esta es una manera más eficiente y organizada de extraer la leche, y eslograda por una maquina eléctrica que por medio de presión va extrayendo la leche y por medio de mangueras la transporta a el punto de almacenamiento, ya sean canecas de aluminio o tanques de enfriamiento. Luego un carro tanque llegara hasta el ordeño para recoger el producto y transportarlo hasta la planta procesadora. Como podemos ver q nosotros como productores vendemos a “puerta de fábrica” ysin tener que publicitar mucho el producto ya que unos se debe registrar previamente a una empresa láctea y ya no queda produciendo para ellos, siempre y cuando uno cumpla con los requisitos que sean pedidos, como infraestructura (ordeño aseado y de fácil acceso), buena materia prima (ganado de calidad), y almacenamiento apto.

La leche es un bien de consumo masivo, ya que hace parte de lacanasta familiar en Colombia, en la actualidad casi la totalidad de la población consume leche con pocas excepciones debido a movimientos vegetarianos o por leyes religiosas, de resto está enfocado hacia un consumidor situado entre el estrato 1 y 6, desde la infancia hasta la tercer edad sin tener en cuenta sexo ni raza ni ningún otro factor determinante.
El precio de la leche se puede considerardesde dos puntos de vista, del productor y el distribuidor final. Desde el punto de vista del productor el mercado interno es quien da el precio de la leche, ya que entre mayor sea la oferta de leche cruda, menor será el precio y a menor oferta, mayor será el precio pagado por las compañías. El precio de leche cruda oscila entre $800/litro y $980/litro, dependiendo de porcentaje graso y métodos...
tracking img