Personajes importantes de guatemala

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 11 (2712 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 8 de octubre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
NINETH MONTENEGRO

Fue la primera persona que se enfrentó al ejército nacional, cuando reclamó por el paradero de su esposo que fue capturado ilegalmente y desaparecido en febrero de 1984, junto a ciento de profesionales y dirigentes sindicales.

Es presidenta del grupo de Apoyo Mutuo (GAM) organización integrada por familiares de desaparecidos en Guatemala y fundada por ella misma. Estaorganización GAM está propuesta para el Premio Nóbel de la Paz, por un grupo de parlamentarios británicos y europeos.

Desde 1979 se dedicó a las luchas sociales y desde 1996, electa diputada, se ha dedicado a monitorear el funcionamiento de las instituciones públicas, entre otras a las fuerzas armadas, donde detectó el enriquecimiento ilícito de cientos de oficiales.

En 2004 funda su propiopartido político "Encuentro por Guatemala", con el que participó en las elecciones del 2007, llevando como candidata a la presidencia a Rigoberta Menchú. Por sus actividades ha sufrido cientos de amenazas de muerte, pero también ha sido galardonada con diversos reconocimientos internacionales, incluido un doctorado Honoris Causa.

Es licenciada en Ciencias jurídicas y sociales de la Universidadde San Carlos y tiene una maestría en políticas públicas. Confiesa que "hay una indiferencia e ingratitud por parte del gobierno con el caso de los desaparecidos". "Creo que las luchas sociales siguen siendo válidas, legítimas y necesarias, porque vivimos en sociedades imperfectas, incluso la democracia lo es".

Monseñor Rodolfo Quezada Toruño


Mons. Rodolfo Quezada nació en ciudad deGuatemala el 8 de marzo de 1932.

Sus padres: René Quezada Alejos y Clemencia Toruño Lizarralde de Quezada. Es el mayor de tres hermanos.

Estudió filosofía en el Seminario de San José, de la ciudad de San Salvador en El Salvador. Posteriormente, obtuvo su licenciatura en teología en 1959, en la Universidad de Innsbruck (Alemania).

Cursó estudios en la Pontifícia Universidad Gregoriana deRoma, donde consiguió su doctorado en derecho canónico en 1962. Habla castellano, latín, francés, italiano y alemán.
Sacerdocio: Fue ordenado el 21 de septiembre de 1956 en Guatemala. Fue coadjutor en la Parroquia del Sagrario de la catedral metropolitana. Fue luego asignado Vice-canciller de la arquidiócesis. Se desempeñó como defensor del vínculo matrimonial en el tribunal arquidiocesano. Ocupóel cargo de asesor tanto de la Juventud Estudiantil Católica (JEC) cuanto de la Acción Católica Universitaria (ACUR). Además, pastor universitario y pastor de San Miguel de Capuchinas; párroco del santuario de Guadalupe, capellán de Su Santidad el 18 de agosto de 1968.

Ocupó el cargo de Rector del Seminario Conciliar de Santiago, en Guatemala, y del Seminario Nacional Mayor de la Asunción enel mismo país. Por otra parte, fue profesor de derecho canónico en el Instituto Teológico Salesiano, de ética en la Escuela de Servicio Social de la Universidad San Carlos de Guatemala; de derecho canónico en la facultad de derecho de la Universidad Rafael Landivar. Todos estas cátedras tuvieron lugar en Guatemala. Posteriormente, en 1967, fue numerario académico de la Academia de Geografía eHistoria de Guatemala. Finalmente, fue miembro correspondiente de la Academia de Historia de España, El Salvador, Honduras, Costa Rica, República Dominicana, Argentina, Venezuela y Uruguay.
Episcopado:
Elegido Obispo titular de Gadiaufala y nombrado auxiliar de Zacapa el 5 de abril de 1972. Consagrado en Guatemala el 13 de mayo de 1972 por Girolamo Prigione, Arzobispo titular de Lauriaco, nuncioen Guatemala.
Designado coadjutor de Zacapa con derecho de sucesión el 11 de setiembre de 1975. Asistió a la III Conferencia General del Episcopado Latinoamericano, realizada en Puebla, México, entre el 27 de enero y el 13 de febrero de 1979. Sucedió en la sede de Zacapa el 16 de febrero de 1980. Seis años más tarde, el 24 de junio de 1986, fue nombrado Prelado de Santo Cristo de Esquipulas....
tracking img