Planeacion para una empresa local

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 2 (431 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 15 de marzo de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
PLANEACIÓN DE UTILIDADES PARA UNA EMPRESA LOCAL
La empresa pastelera “Dan-Gel”, desea lanzar un nuevo producto que es un pastel mediano en sus dos presentaciones que maneja, dado que solamentevenden pasteles chico y mediano, y solicita la ayuda de un experto para saber si el nuevo producto que intenta introducir al mercado va a ser aceptado por los consumidores.
* Nombre de la empresa:Dan-Gel
* Giro del negocio: Industrial (Venta)
* Clasificación de los costos fijos y variables

Costos | Fijos |
Luz | 1,000 |
Agua | 150 |
Gas | 800 |
Total costos fijos (bimestral) |1,950 |

PASTEL 3 LECHES
COSTOS | VARIABLES |
Relleno | 65 |
Pan | 45 |
Merengue | 18 |
Mojado | 25.5 |
Molde | 10.5 |

PASTEL DE GALLETA
COSTO | VARIABLE |
Galleta | 24.5 |Relleno | 45 |
Merengue | 18 |
Molde | 10.5 |

El precio de venta del pastel de 3 leches es de $250, y del pastel de galleta es de $210
* Determinar el punto de equilibrio por los tres métodos.PASTEL DE 3 LECHES
MCU=Precio - Cto. Variable
Margen de Contribución Unitario = 250-164= 86
PE(x)= CF/MC
PE(x)=11,70086= 137 unidades
PE$= (Unidades x Precio de venta)
PE$= 137x250=34,250PASTEL DE GALLETA
MCU=Precio - Cto. Variable
Margen de Contribución Unitario = 210-98= 112
PE(x)= CF/MC
PE(x)=11,700112= 105 unidades
PE$= (Unidades x Precio de venta)
PE$= 105x210=22,050
MARGENDE CONTRIBUCION PONDERADO
TIPOS DE PASTEL | 3 LECHES | GALLETA |
Precio de venta | $250 | $210 |
Cto. Variable | 164 | 98 |
M.C. | 86 | 112 |
Participación | 65% | 35% |
M.C. Ponderado |23.4 | 39.2 |
= 62.6
PE(x)= CF/MC
PE(x)=11,70062.6= 187 unidades
¿Cuánto se debe vender de cada línea para alcanzar el punto de equilibrio?
3 LECHES = (187) (.65)= 122
GALLETA = (187) (.35)= 65.* Utilidades planeadas con cambios en las distintas variables del modelo.
Si la persona de la empresa desea incrementar sus gastos en publicidad a $600 más, para vender 100 unidades mas,...
tracking img